УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Китая выступил с официальным заявлением после прибытия Пелоси на Тайвань

1 минута
37,4 т.
МИД Китая выступил с официальным заявлением после прибытия Пелоси на Тайвань

Министерство иностранных дел Китая выразило решительный протест в связи с визитом спикера Палаты представителей США Ненси Пелоси на Тайвань. В ведомстве осудили визит Пелоси и призвали Вашингтон не вмешиваться во внутренние дела КНР.

Об этом говорится в официальном заявлении МИД Китая, распространенном 2 августа. Согласно документы, посещение острова представителем США "серьезно нарушает" принцип "единого Китая" и положения трех китайско-американских коммюнике.

Так, Пекин призвал США перестать вмешиваться во внутренние дела Китая и "потворствовать" силам, выступающим за независимость Тайваня.

В свою очередь Нэнси Пелоси, прибывшая на Тайвань, заявила, что ее визит является "свидетельством приверженности США поддержке тайваньской демократии".

Как говорится в заявлении Пелоси, распространенном ее пресс-службой, визит на Тайвань никак не противоречит давней политике США, руководствующейся Законом об отношениях с Тайванем 1979 года.

Как сообщал OBOZREVATEL, 2 августа Пелоси прилетела на Тайвань, несмотря на угрозы Китая. Пекин в ответ объявил о военные учения в шести районах моря вокруг Тайваня.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!