УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В КНР отреагировали на возможный визит Пелоси в Тайвань: подорвет китайско-американские отношения

2 минуты
4,5 т.
В КНР отреагировали на возможный визит Пелоси в Тайвань: подорвет китайско-американские отношения

Визит спикера нижней палаты американского Конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань якобы подорвет отношения Китая и США. В Китайской Народной Республике его называют "провокационным".

Об этом, в частности, заявил посол КНР в Организации Объединенных Наций Чжан Цзюнь на пресс-конференции, посвященной началу председательства страны в Совете Безопасности ООН. Слова дипломата процитировало агентство Reuters.

"Такой визит, пожалуй, очень опасный, очень провокационный... Если он состоится, это тоже подорвет отношения между Китаем и Штатами", – считает он.

Отметим, что если бы визит состоялся, спикер Палаты представителей стала бы первым высокопоставленным американским политиком, посетившим Тайвань за последние 25 лет. Но, по убеждению китайского посла, вероятную поездку Пелоси нельзя сравнивать с последним визитом спикера нижней палаты Конгресса США на остров в 1997 году.

Чжан Цзюнь в ответ на вероятный визит Пелоси призвал США придерживаться приверженности принципу "одного Китая"

"Прежняя ошибка не делает следующую ошибку законной. Кроме того, ситуация на Тайване также меняется при поддержке некоторых внешних сил", – заявил Чжан Цзюнь.

Дипломат призвал Вашингтон придерживаться своей приверженности принципу "одного Китая", который, по его словам, президент США Джо Байден подтвердил во время телефонного разговора с китайским лидером Си Цзиньпином на прошлой неделе.

По данным источников Reuters, ожидается, что Нэнси Пелоси прибудет в Китайский Тайбэй 2 августа. Утром во вторник она прилетела с визитом в Малайзию в рамках своего турне по Азии. После политик должна отправиться на Тайвань.

Пелоси прилетела в Малайзию

В ответ на это четыре военных самолета КНР пролетели к средней линии, разделяющей Тайваньский пролив. Авиация приблизилась настолько, что вошла в зону противовоздушной обороны острова. Китай предупредил, что его военные никогда не будут "сидеть сложа руки", если спикер Палаты представителей США посетит Тайвань, на который претендует Пекин. Со своей стороны Китайский Тайбэй усилил уровень боеготовности.

Как сообщал OBOZREVATEL, на днях в СМИ анонсировали визит Пелоси на Тайвань. В Китае резко отреагировали на подобные действия Вашингтона, заявив, что у них будут последствия.

Уже 29 июля Пекин объявил о военных учениях в Тайваньском проливе и начал перебрасывать технику ближе к острову. Китайцев даже призвали сбить борт, на котором будет лететь американский политик, если самолет приблизится к острову.

В ответ Тайвань развернул системы ПВО в одном из гражданских аэропортов страны и поднял в небо истребители. Впоследствии и США начали перемещать поближе к острову военную технику.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!