УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пелоси заявила, что ее визит на Тайвань является свидетельством приверженности США поддержанию тайваньской демократии

1 минута
19,5 т.
Пелоси заявила, что ее визит на Тайвань является свидетельством приверженности США поддержанию тайваньской демократии

Спикер Палаты представителей США Ненси Пелоси, которая успешно приземлилась в столице Тайваня 2 августа, заявила, что ее визит никоим образом не идет в разрез с двухсторонней политикой Вашингтона и Пекина. При этом этот жест она назвала единодушной поддержкой Штатов демократии для островитян.

Соответствующее заявление политик сделала в аэропорту в Тайбэе, которое транслировал YouTube-канал Reuters. Ее встречали не только жители Тайвани, но и украинцы, которые пришли с желто-голубыми флагами (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Я должна подчеркнуть, что США продолжают выступать против односторонних попыток Китая "изменить статус-кво" по вопросу Тайваня. Мы поддерживаем демократию тайваньского народа", – подчеркнула Пелоси, и это стали ее первые слова с начала краткосрочного посещения азиатского государства.

Отметим, что прибытие Ненси Пелоси в Тайбэй стало по-настоящему историческим событием для острова, поскольку она стала самым высокопоставленным лицом США, посетившим Тайвань за последние 25 лет. Конечно, это не могло не вызвать раздражение у Пекина, который считает остров частью территории КНР.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, спикер МИД России Мария Захарова отрицательно отозвалась о визите Пелоси в Тайбэй, поскольку Москва считает подобное провокацией, направленной против "единого Китая".

Сам Китай угрожал сбить самолет с Пелоси на борту, если она примет решение посетить Тайвань, что, по мнению Пекина, сигнал к неминуемому провозглашению независимости острова.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!