УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Весь мир замер в ожидании: Тайвань развернул системы ПВО в аэропорту, Китай перебрасывает вооружение. Фото и видео

4 минуты
385,1 т.
Весь мир замер в ожидании: Тайвань развернул системы ПВО в аэропорту, Китай перебрасывает вооружение. Фото и видео

Возникшее вокруг Тайваня напряжение между Китаем и США становится все сильнее. Пекин перебрасывает вооружение в ближайшую к острову провинцию Фуцзянь и обстреливает в рамках "учений" пролив. В то же время Тайбэй разворачивает системы ПВО и поднимает в небо истребители.

В сторону острова направляется самолет со спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Именно вокруг этого полета разворачиваются события, за которыми наблюдает весь мир. Как и за рейсом американского чиновника.

За рейсом следят более 56 тыс. человек.

Так, около 13 часов борт, на котором находится Пелоси, вылетел с авиабазы Эндрюс. К ее охране привлекли ПМС США во главе с авианосцем "Рональд Рейган". Такие меры стали необходимостью из-за заявлений официальных властей Китая о том, что прилет американской представительницы в Тайвань может повлечь за собой последствия и более поздние призывы местных СМИ сбить самолет, как только он приблизится к острову.

По состоянию на 14 часов за передвижением рейса онлайн наблюдало более 56 тыс. человек со всего мира.

В то же время в Тайваньском проливе начались анонсированные накануне Китаем военные учения. Пекин артиллерией и реактивными системами залпового огня стреляет в сторону Тайваня, по неподтвержденным данным, некоторые снаряды упали на побережье острова.

Ситуация вокруг Тайваня накаляется.

В ответ Тайвань развернул системы ПВО в одном из гражданских аэропортов страны и поднял в небо истребители. Пока никаких провокаций с обеих сторон не зафиксировано и все выглядит, как "игра мышцами".

При этом российская Википедия уже "похоронила" Пелоси, указав на своем портале 31 июля как дату ее "гибели". Правда, через несколько минут информацию удалили.

Российская Википедия "похоронила" Пелоси.

Около 16 часов борт, на котором находится чиновник, пошел на снижение и приземлился в международном аэропорту Гонолулу на Гавайских островах. Причин тому может быть всего две: изменение планов США на фоне нарастающего напряжения или дозаправка самолета.

Борт Пелоси приземлился на Гавайских островах.

Вскоре отслеживание самолета Пелоси на сайте Flightradar24 стало невозможным. Отмечается, что работники мониторингового ресурса решили ограничить просмотр местонахождения борта. Вероятно, он до сих пор находится на Гавайских островах.

До ожидаемого приземления самолета на острове Тайвань по состоянию на 21:00 оставалось еще по меньше мере несколько часов, если США пойдут на этот шаг.

При этом лидер Соединенных Штатов, по данным журналистов, заявил, что намерен защищать Тайвань в случае необходимости военным путем.

Байден выступил с заявлением по Тайваню.

По состоянию на 23:30 самолет с Нэнси Пелоси снова поднялся в воздух. Наблюдать в прямом эфире за полетом нельзя. Эту возможность отключили.

Китай тем временем перебрасывает в провинцию Фуцзянь, соседнюю с Тайванем, системы ПВО. Это ЗРК HQ-22 Народно-освободительной армии Китая, который предназначен для уничтожения самолетов, вертолетов, БПЛА среднего и тяжелого классов, крылатых ракет и других аэродинамических целей.

Также в ходе китайских учений произошел взлет боевых вертолетов Harbin Z-19 72-й бригады армейской авиации Восточной зоны боевого командования НОАК (ее операционная зона – Тайвань и Тайваньский пролив).

Китайские вертолеты во время учений.

Тем временем Китай предупредил США "не играть с огнем" над Тайванем.

В правительстве КНР отметили, что непризнание Пекина над Тайванем является пренебрежением к принципам устава ООН, а Китай решительно стремится сохранить свой суверенитет.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, на днях в СМИ появилась информация, что Пелоси собирается посетить Тайвань. В Китае резко отреагировали на такие действия США и заявили, что они будут иметь последствия.

Так 29 июля Пекин объявил о военных учениях в Тайваньском проливе и стал перебрасывать технику ближе к острову. В СМИ появились призывы сбить борт, на котором будет лететь американская представительница, в случае если он приблизится к Тайваню.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!