УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев и Черкассы соединят экспрессом Интерсити

2 минуты
10,5 т.
Интерсити запустят между Черкассами и столицей

В течение 2021 года Черкассы соединят с Киевом железнодорожным экспрессом Интерсити. Таким образом, ж/д сообщение города со столицей будет занимать 2 часа 30 минут.

В пятницу, 6 августа, с торжественными мероприятиями было начато электрификацию участка "Черкассы – ст. имени Т. Шевченко" (филиала "Одесская железная дорога" АО "Укрзалізниця"). Об этом сообщается на сайте Черкасской областной государственной администрации, а также портале УЗ.

Работы реализуются в рамках проекта президента Украины Владимира Зеленского "Большая стройка". В УЗ указали, что это улучшит железнодорожное сообщение между городами, а также уменьшит эксплуатационные расходы и выбросы в окружающую среду.

Глава Черкасской ОГА Александр Скичко заявил, что пока что Черкассы фактически "отрезаны" от железнодорожных сетей Украины. Подобная ситуация сохраняется еще в Житомире.

Александр Скичко

Электрификация указанного железнодорожного участка в Черкасской области позволит запустить регулярные рейсы в Киев и другие областные центры Украины: Одессу, Запорожье, Харьков, Хмельницкий, Тернополь.

Стоимость работ по электрификации, запланированных на 2021 год, оценили почти в 205 млн гривен.

В среднем реконструкция 1 км составит 17,4 млн, а ориентировочная общая стоимость всего комплекса работ – 491,6 млн гривен.

Электрификация позволит запустить поезда Интерсити
Железнодорожные пути в Черкассах
Проект стартовал в рамках "Большой стройки"

Пока что на участке между Черкассами и станцией им. Т. Шевченко на тепловой тяге курсируют пригородные поезда, четыре региональных поезда, два рейса, следующие из Киева в Одессу и из Львова в Черкассы, и грузовые поезда.

Чиновники прибыли на торжественное начало работ

Добавим, что участие в торжественных мероприятиях приняли, кроме Скичко, премьер-министр Денис Шмыгаль, заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко, министр инфраструктуры Александр Кубраков.

В ОГА начало проекта назвали "историческим моментом".

Премьер-министр Украины Шмыгаль

Напомним, что на участке "Укрзалізниці" Ковель – Изов – Госграница также начались активные работы по электрификации.

Как ранее писал OBOZREVATEL, УЗ за июль выплатила работникам повышенные зарплаты. Так, часовые тарифные ставки и должностные оклады увеличили на 10% для тех железнодорожников, которые получают меньше 30 тыс. гривен.