УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как Милованов делает украинский экспорт зерновых заложником торговой войны между США и Китаем

9,6 т.
Как Милованов делает украинский экспорт зерновых заложником торговой войны между США и Китаем

Сначала небольшое отступление. В ТОП-10 предприятий по стратегической важности для государства входит Государственная продовольственная зерновая корпорация Украины. Это публичное акционерное общество, 100% которого принадлежит государству, – национальный оператор зернового рынка Украины, лидер в сфере хранения, переработки, перевалки и экспорта как зерновых, так и продуктов переработки.

За всю свою историю существования это было коррупционным гнездом с отработанными схемами перевода зерновых в хрустящую долларовую наличность. С каждой сменой политических элит появлялись громкие расследования и уголовное преследование предыдущего руководства.

Но в новейшей истории Украины предприятие становится чем-то большим оно начинает быть инструментом геополитической игры, держа в заложниках украинских аграриев.

Какие основания так считать? Пока нас отвлекают на цирковые представления в правительстве и парламенте, в мире глобальной экономки состоялось нечто важное для национальных экономик стран Европы.

Расследование по факту растраты государственных средств должностными лицами ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины"
Схема нанесения вреда ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины"

15 января руководители США и КНР подписали первое торговое соглашение, поставив на паузу затяжную и экономически пагубную борьбу двух крупнейших экономик мира.

Договор призван открыть китайские рынки для большего количества американских компаний, увеличить экспорт сельского хозяйства и энергоресурсов и обеспечить большую защиту американских технологий и коммерческих тайн. В свою очередь, Китай обязался приобрести дополнительные американские товары и услуги на $200 млрд до 2021 года.

Дональд Трамп и Си Цзиньпин

Кстати, на Всемирном экономическом форуме в Давосе, куда поехала наша самая большая делегация беднейшей страны Европы, этот вопрос был одним из главных. Предметом дискуссии среди мировых лидеров было будущее нарушение международных экономических связей. Ведь стали понятны две реалии: Китай планирует выполнять новую торговую сделку, и все, кроме Соединенных Штатов, могут вот-вот потерять много позиций на экспортном рынке.

В материале издания The New York Times относительно нынешнего экономического форума говорится, что США и КНР в ближайшие месяцы уже готовятся к продаже американской продукции на десятки миллиардов долларов китайским покупателям. Пекин может выполнить это соглашение, только если он перестанет покупать значительную часть сельскохозяйственной продукции и товаров из стран Европы, Латинской Америки и Восточной Азии. Многие из этих стран являются американскими союзниками, а некоторые недовольны перспективой потери Китая и его гигантской экономики как потребителя их экспорта.

Читайте: "Няня на двох": Милованов віджартувався про допомогу для інвесторів в Україні

Несмотря на открытие рынка сои для остального мира, Китай все еще использует систему тарифных квот на рис, пшеницу и кукурузу – основные зерна в самой населенной стране мира. А перед подписанием торгового соглашения Хань Джун, вице-министр сельского хозяйства и сельских дел КНР, сообщал, что квоты для США на импорт пшеницы, кукурузы и риса не увеличится.

"Китай не увеличит квоты на импорт зерна, чтобы удовлетворить требования Соединенных Штатов, входящие в ожидаемую фазы одной торговой сделки", – заявил ключевой член переговорной группы Пекина. Аналитики предполагают, что это "затрудняет" приобретение необходимого количества американских сельскохозяйственных товаров. США заявили, что в рамках соглашения Китай приобретет на дополнительные $80 млрд сельскохозяйственных товаров в течение двух лет. Некоторое количество этого, вероятно, будет состоять из кукурузы, риса и пшеницы, однако Китай еще не подтвердил эти показатели, только заявив, что импортирует тех, кто имеет "хорошее качество и конкурентоспособность рынка" - об этом говорится в материале South China Morning Post.

Таким образом, понятно, что в США появляются задачи по устранению мировых конкурентов по экспорту сельскохозяйственной продукции, которому не будет откровенно противодействовать КНР, учитывая обязанности, что определены торговой сделкой. По законам экономики США будут это делать за счет "стран-союзников".

Напомним, что Украина – среди ТОП-5 экспортеров сельскохозяйственной продукции. По результатам 2019 года страна вошла в тройку крупнейших экспортеров сельскохозяйственной продукции в Евросоюзе прошлого года. Продала товаров на 7,3 млрд евро - более 194 млрд грн. Увеличила экспорт на 41%, или 2,1 млрд евро, свидетельствуют данные отчета Еврокомиссии. Больше поставляли только США - 12,3 млрд евро, и Бразилия - 11,7 млрд евро.

Поэтому, имеем картину: США начинают борьбу за квоты на китайском рынке, а в Украине есть государственная корпорация с действующим соглашением в объеме $1,5 млрд на поставку зерновых в Китай.

Все это порождает опасения за сохранность национальных интересов Украины как страны-экспортера. Ведь правительство и Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства почему-то эти новости не то, не комментируют, но их почти нет в украинском информ-пространстве.

Что в этой ситуации делают ключевые чиновники в нашем правительстве, ответственные за экономику и аграрный сектор – Тимофей Милованов и Тарас Высоцкий? На ключевое место в торговой войне за китайский рынок сельскохозяйственной продукции назначают менеджера по США.

Саймон Чернявский и Тимофей Милованов

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов в начале декабря 2019 назначил исполняющим обязанности председателя правления АО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" подданного Великобритании и уроженца США (г.. Вашингтон) Саймона Чернявского.

Позже заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий и исполняющий обязанности генерального директора Государственной продовольственной зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) Саймон Чернявский озвучили первоочередные пять задач.

"Сегодня мы проводим аудит предприятий ГПЗКУ, второе - будем инициировать переговорный процесс с Китайской национальной корпорацией машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС) по реструктуризации долговых обязательств, третье - запускаем программу форвардных контрактов для агропроизводителей и пятое - начали формировать новую команду компетентных профессионалов", - отметил Саймон Чернявский.

Читайте: "Максимальное ограничение отменили": Милованов рассказал о премиях у министров

Справка. В 2012 году ГПЗКУ привлекла кредит от Экспортно-импортного банка Китая на сумму $3 млрд, Из которых было использовано $500 млн. Главным условием предоставления этого кредита было обязательство украинской компании поставлять 2-5 млн т зерна в год в Китай или через китайскую корпорацию в другие страны.

На сегодня эта кредитная программа под государственные гарантии поставок зерновых – единственный проект в Украине, который реализуется на межгосударственном правительственном уровне. А назначение, скорее всего, лоббиста интересов США на должность руководителя стратегического предприятия – главного партнера-исполнителя по этому соглашению – влечет за собой откровенные риски. Ведь именно в интересах США будет содействие дефолту долговых обязательств ГПЗКУ и закрытия сделки.

Соединенные Штаты смогут получить украинскую часть квот на поставку зерновых в Китай. В свою очередь Китай получит компенсационные средства от Украины за невыполнение соглашения, поскольку будет раскрыта государственная гарантия и возложена обязанность уплаты китайской стороне денежных средств из бюджета Украины. Оба главных игрока мировой экономики получат выгоду за счет украинских интересов.

По имеющейся информации, новый руководитель ГПЗКУ Саймон Чернявский не имеет целью развитие государственного предприятия, а готовит процедуру банкротства и продажи активов по аналогии его кейса по управлению агрохолдингом "Мрия".

В свою очередь, по нашим данным, ни в бюджете страны, ни в бюджете предприятия нет резервов для выплаты такого объема государственной гарантии. Поэтому, скорее всего, будет объявлен дефолт и предложение реструктурировать долг, не выплачивая госгарантию. После этого, о масштабных проектах с Китаем остается только мечтать. Негативные последствия для имиджа Украины после такого дефолта в едином знаковом и совместном проекте невозможно будет устранить.

Они явно не "дебилы" и не "клоуны". Просто у Милованова доходы источниками происхождения с США в разы превышают его источники в Украине. Поэтому понятен вопрос, в интересах которой экономики он будет действовать.

Учитывая откровенную угрозу национальным экспортным интересам, мы будем внимательно следить за политикой в отношении системообразующей государственной корпорации ГПЗКУ. Поэтому ждите дальнейших публикаций по ее деятельности.