УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

InterContinental – все: из России полностью уходит первая крупная сеть отелей

InterContinental не хочет работать в РФ

Британская сеть отелей InterContinental Hotel Group (IHG) готовится уйти из России. Она управляет гостиницами Holiday Inn, InterContinental и Crowne Plaza. Отельный оператор уже начал переговоры о расторжении контрактов с владельцами этих гостиниц в РФ. Это первая крупная сеть отелей, которая может полностью покинуть Россию.

Об этом сообщил один из собственников Holiday Inn в РФ, а также два рыночных консультанта, пишет "Коммерсант". Информацию подтвердил и собеседник, близкий к компании. Однако в штаб-квартире IHG отказались от официальных комментариев.

До этого крупные западные гостиничные операторы в РФ отказывать от работы только с отдельными объектами, которыми владеют подсанкционные бизнесмены и компании. Например, Hyatt расторг договор со структурами ВТБ, владеющими московской гостиницей Hyatt Regency Petrovsky Park.

IHG еще 10 марта заявила, что не будет открывать новые отели в России из-за войны, которую та развязала против Украины. При этом о полном уходе с российского рынка компания тогда не объявляла.

Теперь решение изменили, по словам источников, из-за "политических рисков". Отмечается, что IHG добивается от собственников гостиниц расторжения контрактов "по соглашению сторон".

Юристы отмечают, что такие шансы у IHG есть. Ведь такие договоры обычно заключаются в рамках британского, датского и бельгийского права и содержат положение "об обстоятельствах непреодолимой силы". То есть отельный оператор не должен платить штрафы за разрыв соглашений, если он, к примеру, потерял возможность проводить транзакции из-за финансовый санкций.

Уход IHG серьезно скажется на рынке гостиничных услуг России, считает партнер Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич. По его словам, ни один российский оператор не в состоянии взять под свое управление весь портфель группы.

При этом часть отелей группы может продолжить работу в РФ. Ивашкевич не исключает, что IHG выйдет только из прямых контрактов, а гостиницы с управлением по франшизе останутся открытыми. Подобное уже произошло га ресторанным рынке, где остались работать партнерские заведения Burger King и KFC в то время как сами эти сети покинули РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, глобальный отельный и туристический бизнес показывает свое отношение к стране-агрессору и через работу с российскими путешественниками. Например, крупная испанская сеть отелей RIU перестала заселять туристов из России.

А представитель крупнейшего европейского туроператора TUI Tantur направил гостиницам Турции требование, в котором говорится о необходимости отменить бронь всех туристов из России. Речь идет даже о тех россиянах, которые уже успели вселиться в номера. Их, по мнению туроператора, следует выселить.

Западные СМИ также сообщают, что путешественники из Европы требуют от гостиниц прекратить работать с россиянами. Тем временем российское отделение компании TUI в Турции Tantur было закрыто, его сотрудников уволили, а компьютеры заблокировали.