УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Импорт и производство упали: в Украине назревает дефицит обуви и одежды

2 минуты
22,4 т.
В Украине ожидается дефицит одежды и обуви

В Украине может быть дефицит одежды и обуви из-за войны, которую развязала РФ. Уже сейчас из магазинов пропадает брендовая одежда – из-за падения спроса и проблем международных ритейлеров с оплатой заказов.

Импорт одежды и обуви во время войны, по оценке консалтинговой компании Pro-Consulting, снизился почти на 60%. Международные fashion-бренды – основные игроки украинского ритейла. В 2019-2020 годах, по данным ассоциации "Укрлегпром", они заняли более половины всего рынка, еще свыше 30% – контрабанда и секонд-хенд, украинские производители завоевали лишь 11%. Об этом говорится в материале "Forbes Украина".

"Товара на складах достаточно, но не весь актуален, – говорит CEO мультибрендового fashion-ритейлера ARGO Павел Савчук. – Продаем то, что приехало в январе – феврале". ARGO, у которого в Украине 52 магазина, где продаются бренды Benetton, Mango и другие, сократил импорт более чем вдвое. Не все летние коллекции, которые обычно завозятся в Украину в марте – апреле, доехали до ТРЦ, говорит Савчук.

Кроме того, на украинский рынок до сих пор не вернулись все международные операторы. Например, закрыты магазины Zara, Pull & Bear, Bershka и H&M.

В Украину также не доехали футболки, которые сеть Intertop заказала еще до войны. В общей сложности ритейлер, в портфеле которого более 200 мировых брендов, завез в Украину только 40-45% заказанных коллекций. Их, как и другую одежду, стало сложнее заказывать. Дело в том, что банки перестали гарантировать оплату долгов ритейлеров.

К тому же одежда, например футболки и обувь, не входят в перечень критического импорта. Посему компании не могут закупать валюту для оплаты одежды или обуви.

"Уже идет заказ коллекций на весну-лето 2023. Мы даже не можем выплатить долги, чтобы заказать хоть что-нибудь", – говорит CEO "Intertop Украина" Сергей Бадритдинов.

В дефиците окажется легкая летняя одежда, прогнозирует Савчук из ARGO. Если валютные ограничения не ослабят, нехватка одежды и обуви увеличится еще больше через полгода, объясняет Бадритдинов. "Будет дефицит. Мы производим только 20% одежды и обуви в Украине. Этого недостаточно", – сказал он.

В ARGO во избежание проблем с оплатой заказывают одежду через компании партнеров в Европе. "По сути переводим задолженность с поставщика на них, – объясняет Савчук. – Это трехсторонние договоры".

Компания также частично заменяет бренды, которых недостаточно в магазинах, одеждой собственной марки Equilibri. Ее отшивают подрядчики под Одессой и на западе Украины, а через несколько недель доставляют в магазины.

"Мы добавляем в ассортимент новые модели, которые производим под нужды рынка", – указал Савчук. К примеру, патриотические футболки, пользующиеся спросом. До войны доля собственной марки на полках была 10-15%, сейчас может достигать 30%, говорит Савчук.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, решение ЕС об отмене всех пошлин и квот на экспорт украинских товаров в Евросоюз вступило в силу сегодня, 4 июня 2022 года. Льготный режим будет действовать в течение года, то есть до 5 июня 2023 года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!