УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что будет с жильем в Украине: Зеленский раскрыл планы

В Украине могут исчезнуть панельные дома

В Украине могут исчезнуть панельные дома. А вместо них появится оснащенные бомбоубежищами.

С такой инициативой выступил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает ОПУ. Отмечается, что президент усомнился в целесообразности восстановления поврежденных панельных домов, а также отметил: прежде всего об их "ликвидации" речь должна идти "на разрушенных территориях".

"Если уже так произошло, что у нас война, то не стоит ли рассмотреть возможность убрать по всей стране панельные дома, особенно на разрушенных территориях?", – сказал он. При этом президент подчеркнул: новые дома будут строиться с бомбоубежищами и укрытиями.

Отметим, что ранее о планах государства строить новые дома с бомбоубежищами рассказал и министр инфраструктуры Александр Кубраков. Он подчеркнул: вторжение России подтолкнуло Украину к переосмыслению жизнедеятельности городов.

"Будем иметь возможность переосмыслить и перезапустить жизнедеятельность пострадавших городов. Опыт войны подтверждает, что проектирование новых домов должно происходить уже с укрепленным подземным паркингом (вроде того, как это делают в Израиле), с использованием энергосберегающих технологий", – отметил он.

В чем проблема панельных домов

По словам архитектора Александра Столового, современные панельные технологии "надежнее кирпичного дома". Он приводит пример, когда "снаряды попадали в [современную панельную] многоэтажку, пробивали насквозь дыру в доме, но верхние этажи оставались держаться".

Однако проблема Украины состоит в том, что ее "панельки" были построены в глубокие советские годы и неспособны выдерживать обстрелы. Из-за чего риск того, что они просто "сложатся", высок. "У них срок годности был 50 лет – и он уже истекает. Их нужно было сносить, но мы отдали их под приватизацию в начале 90-х", – объяснил он.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что прямой ущерб Украины от повреждения и разрушения зданий и инфраструктуры из-за развязанной Россией войны уже превышает 105,5 млрд долларов. Только общий ущерб от разрушений жилья оценивается в 39,3 млрд долларов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!