УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что будет с ценами на новостройки из-за войны в Украине: озвучен прогноз

Многим застройщикам придется остановить работы на объектах, считает эксперт

В Украине может уменьшиться количество новостроек. Желающих инвестировать в жилье на уровне котлована немного, кроме того, и сами застройщики боятся вкладывать деньги в новое строительство. Как результат, дешевых предложений станет меньше. Кроме того, делать большие скидки девелоперы не могут: подорожали все строительные материалы.

Вместо снижения цен покупателям предлагают временные скидки в размере до 15%, об этом со ссылкой на экспертов рынка сообщает издание Хмарочос. Так, у людей есть всеобщее ожидание, что цены должны упасть пропорционально снижению спроса, рассказывает Денис Судилковский, директор по маркетингу ЛУН.

Впрочем, объясняет он, застройщик платит государству – за аренду земли, налоги, лицензии и т.п. – даже в условиях отсутствия доходов. Кроме того, растет себестоимость самого строительства – из-за разорванных логистических связей, остановки или перемещения украинских предприятий, а также необходимости закупать материалы в Европе (а не России или Беларуси). "Все эти факторы не способствуют снижению цен", - настаивает Денис Судилковский.

Чтобы понять способность предлагать скидки девелоперу, прежде всего, должно посчитать новую себестоимость строительства. В кризисных условиях колебания валют и дефицита стройматериалов это сделать достаточно сложно.

Как следствие, сейчас застройщики в большинстве своем предлагают временные акции по фиксированному курсу. К примеру, компании приглашают купить квартиру на выгодных условиях (со скидкой до 15%), в течение недели (только сейчас!) или устанавливают скидки на конкретный дом или на выбранные в комплексе квартиры.

"Сейчас застройщики, прежде всего, ставят своей целью достроить начатые проекты и вывести их на рынок вторичной недвижимости (а это готовы для заселения квартиры с документами). Остальные варианты покупатели вряд ли будут рассматривать в ближайшее время. Коммерческие инвестиции в новое строительство в ближайшее время вряд ли будут", – объясняет Михаил Артюхов, член Ассоциации специалистов по недвижимости.

К тому же, меньшее количество дешевых предложений на уровне котлована также будет влиять на общую среднюю цену на рынке, ведь готовые квартиры обычно стоят дороже, считает Денис Судилковский.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Киеве стоимость аренды упала на 40-50% по сравнению с уровнем до полномасштабного вторжения РФ. В результате в центре квартиры с ремонтом можно арендовать за 10 тыс. грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!