УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Монобольшинство приняло госбюджет на 2020 год: как это было

41,3 т.
Монобольшинство приняло госбюджет на 2020 год: как это было

Верховная Рада в четверг, 14 ноября, приняла во втором чтении и за основу бюджет Украины на 2020 год. За законопроект №2000 проголосовали 280 народных депутатов.

OBOZREVATEL предлагает вам посмотреть, как это было (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы):

11:00 Спикер парламента Дмитрий Разумков предложил перенести рассмотрение бюджета на начало заседания.

"Есть предложение, поскольку это важный момент, перенести рассмотрение на сейчас. Прошу поддержать это предложение и изменить порядок рассмотрения вопросов повестки дня. Чтобы пройти этот документ на свежую голову", – сказал он.

За проголосовало 233 парламентариев. Таким образом, решение было принято. Стоит отметить, что в повестке дня рассмотрение бюджетных вопросов было запланировано на 12:30.

11:37 – Прошли заседания комитетов.

11:40 - Объявили перерыв в пленарном заседании парламента.

12:00 - Народный депутат от "Слуги народа" Антон Поляков заявил, что фракция провела срочное заседание.

"Чтобы все мажоритарщики "Слуги народа" больше не могли общаться и срывать инициативы (премьер-министра. – Ред.) Гончарука, поставить на колени местные громады (министр Кабинета министров Дмитрий. - Ред.), Дубилет убрал для всех возможность писать в общий чат WhatsUp мажоритарщиков. Теперь в наш общий чат могут писать только админы. Свобода слова, господа. Ибо сильно мы начали думать, как голосовать. Хороший шаг навстречу мажоритарщикам - после этого я ещё больше начал "доверять" правительству", – написал он в Telegram.

12:19 - По данным издания УП, на фракции "Слуга народа" снова были ссоры.

"Утром на заседании были премьер Гончарук и министр финансов Маркарова. Депутаты разделились по бюджету пополам из-за правки по акцизам. Среди прочего, "Слуги" критиковали правительство за проваленную коммуникацию. Зато Гончарук обвинил депутатов, что они валят бюджет. Поэтому рассмотрение бюджета могут перенести на следующую неделю", – сообщает издание.

12:24 - Как сообщила "УП.Off the record", бюджет собрались все-таки принимать в четверг, 14 ноября. На заседании фракции "Слуги народа" пытались найти компромисс.

12:36 - Парламент начал рассматривать правки в бюджет на 2020 год.

Монобольшинство приняло госбюджет на 2020 год: как это было

12:56 - "Только что вы увидели, как работает кулуарщина. Была одна правка, она была внесена. И тут закрыли заседание ВР, полтора часа давили и думали, что сделать, как забрать деньги изт местных бюджетов, нашли этот путь. Это сворачивание децентрализации. Вот так работают "слуги", – сказал нардеп от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко. Таким образом он прокомментировал правку, которую поддержал парламент и которая якобы повлияет на местные бюджеты. При этом во время заседания Рады не было озвучено, что конкретно это за правка и что она предусматривает.

13:00 - Верховная Рада приняла законопроект с поправками в Бюджетный кодекс, который необходим для принятия закона о государственном бюджете на 2020 год. За проект закона №2144 во втором чтении проголосовали 282 народных депутата.

Законопроект предусматривает создание Долгового агентства, которое будет координироваться Кабинетом министров через министра финансов. Глава агентства получает полномочия в сфере государственных заимствований и управления госдолга, свидетельствует текст законопроекта, тогда как на данный момент полномочия по формированию и реализации управления госдолгом и гарантированным государством долгом относятся к компетенции Минфина.

"Парламент принял одно из ключевых решений в сфере управления государственным долгом. Создание Долгового агентства – ответ на вызовы времени и следствие анализа текущей ситуации, что соответствует лучшим международным практикам. Внедрение агентской модели управления как наиболее эффективной будет способствовать улучшению качества и расширению возможных инструментов долговой политики", – цитирует пресс-служба Минфина заместителя министра финансов Василия Шкуракова.

Долговое агентство сможет использовать усовершенствованные механизмы управления ликвидностью и платежеспособностью с начала бюджетных периодов, обеспечив эффективное использование временно свободных средств по формированию дополнительных доходов бюджета, отметили в Минфине.

Народные депутаты подали 258 поправок ко второму чтению, из которых комитет по вопросам бюджетом поддержал 85.

Помимо этого, в ходе обсуждения народные депутаты поддержали поправку, согласно которой поступления от акциза на топлива перераспределяются из Дорожного фонда в местные бюджеты, причем после перерыва народные депутаты к ней не возвращались.

Закон также позволяет по решению Кабмина, согласованному с комитетом Верховной Рады по вопросам бюджета, совершать заимствования свыше объема, определенного для текущего года в законе о госбюджете, для финансирования госбюджета в следующем году.

Монобольшинство приняло госбюджет на 2020 год: как это было
Монобольшинство приняло госбюджет на 2020 год: как это было

13:10 - Народный депутат от "Слуги народа" Анна Скороход сообщила о задержании правоохранителями ее мужа. Она убеждена, что причиной задержания стало ее несогласие с фракцией по некоторым вопросам и голосованию.

"Отстаивание государственной собственности ГТС, а также красная кнопка против открытия рынка земли", – уточнила Скороход.

Она подчеркнула, что решение о задержании является незаконным. "Основанием стал запрос Российской Федерации 2017 года. До этого не было никаких вопросов, а после красной кнопки идет задержание моего мужа", – сказала депутат.

"Я обращаюсь лично к президенту, к ГБР и другим правоохранительным органам с просьбой остановить беспредел", – заявила Скороход.

13:33 - Глава СН Давид Арахамия сообщил, что Скороход собираются исключить из парламентской фракции СН.

14:10 - Рада приняла государственный бюджет-2020.

Монобольшинство приняло госбюджет на 2020 год: как это было

Результаты поименного голосования:

О главных новшествах бюджета-2020 читайте в материале OBOZREVATEL.

На что потратят наши налоги

Треть всех доходов бюджета, по 10 тысяч гривен с каждого украинца или более 420 млрд грн - столько придется отдать на погашение и обслуживание долга. Это главная статья расходов. Бюджет страны подготовило Министерство финансов. А учитывая, что именно они отвечают за долговую политику, деньги на долги фактически забрали у других министерств и ведомств.

Бюджет на субсидии сократили до 47 млрд (а в 2019 году - 55 млрд грн). Этих денег, уверены в Кабмине, хватит. Мол, все, кто нуждается, средства получат. Хотя еще совсем недавно нардеп от "Слуги народа" Андрей Герус наоборот обещал - количество субсидиантов увеличат. В результате же, с учетом роста тарифов на коммуналки, все больше семей будут платить по счетам самостоятельно.

Бюджет Украины на 2020 год

Проблемная статья – пенсии. Кабмин Гройсмана разработал реформу, которая предусматривала ежегодный пересчет пенсий. В этом году его провели впервые (к слову, некоторые пенсии выросли более чем на 1000 грн), а вот в следующем году вопрос пересчета все еще в подвешенном состоянии. На Пенсионный фонд выделили 173 млрд грн (в 2019 году – 167,5 млрд грн).

Читайте: Расходы на СБУ резко увеличили: Томенко раскрыл нюансы бюджета-2020

На дороги будет заложено 73,7 млрд грн, что на 37% больше чем в прошлом году. "Это не значит, что только эти деньги потратим на дороги. Есть много идей, как увеличить эту сумму (международные партнеры и т.д.), но в бюджете 73,3 млрд – рекорд, и он очень показателен. Конечно, нам нужно реконструировать аэропорты (в первую очередь речь идет о полосах). Как я уже говорил, нужно бороться за каждую жизнь, но мы хотим серьезно инвестировать в дороги, чтобы снизить смертность на дорогах", – прокомментировал премьер Алексей Гончарук.

На оборону потратят 5,45% ВВП (245,8 млрд грн). Из них Минобороны получит 116,1 млрд грн (было 102 млрд), 9 млрд госгарантий на закупку (было 3 млрд), специальная служба транспорта – 1,4 млрд грн (было 0,8 млрд). Министерству внутренних дел дадут 93 млрд грн.

Бюджет Украины

А вот от легализации игорного бизнеса Кабмин планирует получить всего лишь 3 млрд грн. Эта сумма в разы ниже, чем ранее озвучивалось. Так, для примера, финансовый аналитик Владимир Мазуренко считает: украинская экономика теряет около $1 млрд ежегодно за счет запрета игорного бизнеса. Так, до 2009-го в стране работало более 10 тыс. заведений, а сфера предоставляла около 200 тыс. рабочих мест.

Читайте: Председатель ГНС Верланов рассказал, за счет чего увеличились поступления в бюджет. Видео

Приватизация принесет всего 12 млрд грн. Хотя, как показывала практика, и этот план могут сорвать. При этом сам бюджет можно назвать скорее бюджетом должника, а не молодого реформатора.

Еще несколько цифр:

  • Доходы - 1,093 трлн грн;

  • Расходы - 1,195 трлн грн;

  • На образование потратят 145,1 млрд грн;

  • Здравоохранение - 113,3 млрд грн;

  • На культуру и информацию - 9,2 млрд грн.

Как сообщал OBOZREVATEL, в октябре 2019 года в Украине не выполнили план поступлений в бюджет на 7,8 млрд грн, при этом таможня отстает уже двенадцатый месяц подряд.

В июле 2019 года поступления в бюджет Украины перевыполнили планы, а вот в целом с начала года образовался дефицит в 21,9 млрд грн.

В Украине в сентябре промышленность снизилась на 1,1% в физических объемах по сравнению с показателем прошлого года.