УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал из-за задержания мужа нардепа от "Слуги народа": все подробности

151,0 т.
Скандал из-за задержания мужа нардепа от 'Слуги народа': все подробности

Мужа народного депутата фракции "Слуга народа" Анны Скороход задержали правоохранительные органы из-за ее политической позиции.

Об этом нардеп рассказала во время выступления в зале Верховной Рады в четверг, 14 ноября.

"Сегодня за мои политические предпочтения, за мои политические видения и за то, что я не голосовала так, как мне указывала фракция, по поручению одного из замов Администрации президента, одного из замов генерального прокурора Касько, моего мужа незаконно задержали. Основанием стали мои голосования в зале, отстаивание государственной собственности на ГТС, а также красная кнопка против открытия рынка земли", – заявила она.

Читайте: Замешана Россия: Скороход могут выгнать из "Слуги народа"

Скороход подчеркнула, что ее мужа задержали в отместку за ее отказ голосовать за земельную реформу.

"Решение незаконное. Основание – запрос РФ 2017 года. До этого не было вопросов. И тут идет задержание моего мужа", – заявила Скороход с трибуны ВР.

Она добавила, что призывает президента Владимира Зеленского, ГБР, правоохранительные органы остановить произвол.

"Когда мы шли с командой и отстаивали президента на выборах, никто не думал, что потом нас будут ломать через колено и действовать теми методами, которыми сейчас действуют", – отметила Скороход.

После нее выступил глава фракции СН Давид Арахамия, который заявил, что партия к задержанию ее мужа никакого отношения не имеет.

"Давайте называть вещи своими именами. Если вы загуглите гражданского мужа госпожи Скороход, то все поймете. Мы как политическая партия не имеем к этому никакого отношения. Но то, что госпожа Скороход неоднократно обращалась к народным депутатам и предлагала деньги (за решение вопроса), то это факт", – сказал депутат.

В свою очередь адвокат Сергей Тарасюк утверждает, что Алякина задержали утром 14 ноября из-за розыска в России.

Вскоре в ГПУ официально заявили, что Алякин объявлен в международный розыск и его задержали по подозрению в особо крупном мошенничестве.

Добавим, что Арахамия намерен вынести на рассмотрение вопрос об исключении Скороход из фракции "Слуга народа". Причиной является то, что ее муж, оформленный как ее помощник, оказался агентом России с гражданством страны-агрессора.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что задержание мужа Скороход Алякина сразу после ее отказа голосовать за законопроект о рынке земли – случайность.

Скандал из-за задержания мужа нардепа от "Слуги народа": все подробности

Позже Скороход в кулуарах Рады сообщила, что ее мужа задержали в Киеве. Также она пожаловалась, что ей запрещали ходить на телеканалы и высказывать свою позицию.

"Это не совпадение, это специально, чтобы на меня давить. Не было никаких претензий уже сколько лет, а тут, когда я жму красную кнопку, мне предъявляют претензии. Задержали его в Киеве в Печерском райотделе", – заявила она.

Политик добавила, что подаст в ГБР заявление на Арахамию из-за его обвинений, которые она считает "бредом".

"Меня Богдан (Андрей Богдан, глава ОПУ. – Ред.) на ковер не вызывал. Со мной по телефону говорили, чтобы я перестала это делать (не голосовать. – Ред.). Также и Давид Арахамия", — утверждает Скороход.

При этом она отказалась назвать имя человека из ОПУ, который ей звонил.

"Кто это, я не могу сказать. Мне также об этом говорил Арахамия", – отметила она.

Также Арахамия и глава парламентского комитета по энергетике Андрей Герус заявили, что муж Скороход бизнесмен Алексей Алякин пытался влиять на работу народных депутатов и решения, который они принимают при подготовке законопроектов.

"На самых заседаниях комитета Алякин не присутствовал, его видели в стенах комитета. Он общался с некоторыми нашими народными депутатами, высказывался в достаточно неприятной манере при общении с депутатами нашего комитета во время дискуссионных моментов, например, когда решался вопрос кто будет главой подкомитета по атомной энергетике. Мы пытались решить эту проблему внутри комитета. Я видел, что Скороход про меня на телевидении говорила, но за два месяца ни одного выражения в ее сторону я себе не позволил, потому что считал, что мы внутри должны решить эту ситуацию. К огромному сожалению, она все больше и больше всем своим видом демонстративно показывала, что выступает больше против фракции и будет делать все, чтобы мешать нам принимать какие-то законопроекты", – заявил Герус, передает "Интерфакс-Украина".

Нардеп акцентировал, что Скороход за последний месяц выступала против всех решений комитета.

"Была история, что депутатам обещали сделать их "неприятно знаменитыми" в СМИ", – пояснил Герус.

Арахамия добавил, что к нему обращались депутаты с жалобой на давление со стороны Алякина.

"Алякин угрожал депутатам, которые работают в профильном комитете, я не буду называть фамилии, потому что им угрожали люди из криминальных кругов и я не хочу никого подставлять. Сейчас дойдет до того, что будем предоставлять охрану каждому члену комитета, зачем это делать?" – пояснил глава фракции.

В ответ на такие обвинения Скороход заявила, что никому денег в Раде не предлагала.

"Давиду Арахамии привет. Я никогда никому ничего не предлагала. Очень красивый шаг, спасибо. Давайте еще какую-то гадость придумаем за то, что я высказываю свое мнение", – возмутилась она.

29-летняя Анна Скороход – мажоритарщик, избранная от партии "Слуга народа" по 93 округу в Киевской области. До избрания в Раду она занимала должность заместителя директора строительного холдинга "Прогресс".

Как писал OBOZREVATEL, по сообщениям СМИ, гражданским мужем Анны Скороход является Алексей Алякин, бывший владелец российского банка "Пушкино". Бизнесмен сбежал из РФ и в 2013 году получил украинское гражданство. Алякин связан с другим российским олигархом Павлом Фуксом.

Алексей Алякин

В России Алякина разыскивает МВД по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах. В федеральный розыск Алякин был объявлен 24 сентября 2015 года, а 20 ноября того же года его фамилия появилась в базе Интерпола. Постановлением Тверского районного суда Москвы от 10 марта 2016 года он был заочно арестован.

Читайте: Фукс и компания: как российские олигархи захватывают Украину

В Украине Алякин является учредителем двух юридических фирм, зарегистрированных в Киевской области. В еще одной компании он исполняет обязанности директора.

Отметим, что 30 июля 2018 года Государственная миграционная служба аннулировала украинское гражданство Алякина.