УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Большая стройка" мостов по программе Зеленского дает 1% прироста ВВП – Укравтодор

1 минута
849
Ремонт и строительство мостов имеют существенный экономический эффект

Ремонт и строительство мостов, который впервые за 30 лет были масштабно запущены в Украине в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка", имеют также существенный экономический эффект. Один из них – это рост ВВП.

Об этом сообщает Укравтодор по итогам 16 месяцев реализации Национальной программы восстановления мостов, которая стартовала в апреле 2020 года и является важной частью президентской "Большой стройки".

"Кроме непосредственно восстановление инфраструктуры, Национальная программа восстановления мостов имеет сопутствующие эффекты, которые положительно влияют на экономику страны. По предварительным расчетам Национальная программа добавляет почти 1% к росту ВВП за 5 лет благодаря подрядам для украинских предпринимателей", – рассказали в дорожном ведомстве.

Кроме того, по подсчетам Укравтодора, восстановление мостов создает 3250 рабочих мест для мостовиков и 15 600 рабочих мест для смежных отраслей, а также генерирует 36,5 млрд ежегодно как нагрузку отечественной промышленности на добычу и производство материалов для восстановления мостов.

Сегодня первоочередного ремонта требуют 710 мостов. Состояние 160 из них приближено к аварийному.

За последние 16 месяцев в рамках "Большой стройки" уже были обновлены почти 300 мостов по всей Украине.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что программа "Большая стройка" вернула в экономику во время пандемии 200 тысяч рабочих мест.