УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Антикризисный штаб реформирует закупки ключевых материалов для "Укрзалізниці"

1 минута
600
В УЗ планируют реформировать ключевые закупки

Антикризисный штаб по восстановлению устойчивого функционирования АО "Укрзалізниця" решит проблемы проваленного плана закупок материалов для обеспечения работы компании, который в этом году выполнен только на 34,2%.

Об этом сообщила Facebook-страница Министерства инфраструктуры по итогам первого заседания штаба. По словам министра инфраструктуры Александра Кубракова, "Укрзалізниця" сейчас находится в самом большом за все годы своего существования кризисе.

"Почти вся железнодорожная инфраструктура находятся в критическом состоянии. Так в 2021 году вместо 400 км запланированных капремонтов путей работы проведены только на 169 километрах. В фокусе сегодняшнего заседания – закупки продукции, необходимой для стабильного функционирования железной дороги. Мы должны исправить ситуацию с провалившимся планом закупок", – заявил Кубраков, под председательством которого прошло заседание.

Министр добавил, что коррупция и проблемы в управлении компанией являются не только преградой для быстрого воплощения в жизнь проектов программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка", но также и для безопасной работы железной дороги. В частности, на трети железнодорожных путей, а это почти 9 тыс. километров, просрочены плановые ремонты.

Участники заседания рассмотрели методологию закупок для железнодорожной отрасли и перспективы перехода на прямые договоры с производителями продукции, в частности дизельного топлива.

"Кроме этого, Министерство инфраструктуры, "Укрзалізниця", Наблюдательный совет и другие центральные органы исполнительной власти договорились доработать единые правила для закупок железнодорожной номенклатуры, которые позволят внедрить в этой сфере долгосрочные контракты", – рассказали в Мининфраструктуры.

Среди тем, обсуждаемых на заседании, также была подготовка финансового плана "Укрзалізниці" на следующий год, а также повышение эффективности работы Наблюдательного совета и правления компания.

Напомним, ранее сообщалось, что по заданию Президента Владимира Зеленского для улучшения ситуации с пассажирскими перевозками в рамках "Большой стройки" будут реализованы проекты пригородного сообщения электричками City Express в Киеве, Харькове и Днепре.