УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Восстановление биткоина под угрозой: в JPMorgan заметили важный фактор

Аналитики назвали угрозу для роста курса биткоина

Во втором квартале себестоимость майнинга биткоинов упала на $11 тыс. Это может помешать восстановлению курса первой криптовалюты, поскольку многие инвесторы видят в этом показателе нижнюю границу цены BTC.

Об этом, как сообщает Bloomberg, говорится в заметке аналитиков инвестиционного банка JPMorgan Chase. Документ был подготовлен под руководством исполнительного директора и стратега банка Николаоса Панигирцоглу.

Согласно данным крупнейшей европейской криптобиржи WhiteBIT, по состоянию на 15 июля биткоин торгуется на уровне $20,8 тыс. за монету. Однако стоимость добычи одного BTC в конце июня оценивалась в $13 тыс., хотя в апреле этот показатель достигал $24 тыс.

Криптоэксперты практически полностью связывают это со снижением потребления электроэнергии сетью Bitcoin – из-за роста стоимости энергоносителей и обвала цен на BTC майнеры отключают устаревшие установки и заменяют их более эффективными. Как свидетельствует Кембриджский индекс потребления электроэнергии биткоином, 14 июля майнеры использовали 9,28 ГВт электричества – на 33% меньше, чем за месяц до этого.

Использование электроэнергии майнерами упало до минимума за квартал

“Несмотря на то, что это помогает майнерам повысить прибыльность и потенциально снижает давление в сторону продажи биткоин-резервов для повышения ликвидности или уменьшения доли заемных средств, снижение себестоимости производства может восприниматься как негативный фактор для прогноза будущего курса биткоина. Себестоимость производства воспринимается некоторыми участниками рынка как нижняя граница ценового диапазона биткоина на медвежьем рынке", – говорится в записке.

При этом следует помнить, что точно предсказать движение курса биткоина или другой криптовалюты невозможно. Поскольку криптовалюты являются крайне волатильным активом, все инвестиции делаются исключительно на свой страх и риск.

Ранее OBOZREVATEL уже сообщал, как "криптозима" на рынке виртуальных валют ударила по майнингу. Чтобы остаться на плаву, корпоративные майнеры продали все биткоины, добытые в мае, а некоторые из них вынуждены продавать свое оборудование.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!