УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Майнинг в шаге от катастрофы: как выживают "добытчики" биткоина

Биткоин-фермы вынуждены распродавать свои монеты и технику из-за обвала на рынке

Наступившая на рынке виртуальных валют "криптозима" ударила по добыче криптомонет путем Proof-of-Work (PoW, или майнинга). Из-за падения доходов (вплоть до убыточности) многие майнеры начали продавать оборудование.

В связи с этим многие биткоин-фермы отключаются полностью или частично. Это привело к сокращению влияния PoW-криптовалют, из которых крупнейшими являются биткоин и Ethereum, на окружающую среду.

На этом фоне OBOZREVATEL изучил тяжесть ситуации, в которой оказались майнеры, и вероятные последствия, к которым это может привести.

  • Вымирание майнинга

Согласно данным крупнейшей европейской криптобиржи WhiteBIT, по состоянию на 27 июня биткоин торгуется на уровне $21,2 тыс. Это привело к тому, что доход майнеров сократился на 80% в сравнении пиковыми показателями ноября-2021.

Многие игроки решили покинуть рынок, из-за чего сложность майнинга упала – лишь в пятый раз с начала года. Это значит, что математические расчеты для нахождения нового блока в Bitcoin-цепочке и получения награды упростились.

Согласно данным BTC.com, при последнем пересчете (они происходят примерно раз в две недели) сложность майнинга снизилась на 2,35% – до 29,57 Т. Этот показатель находился на таком же уровне перед майским обвалом крипторынка.

Это происходят, потому что первая криптовалюта запрограммирована на саморегулирование – чем больше майнеров участвует в ее добыче, тем сложнее этот процесс становится. Поэтому сложность майнинга напрямую зависит от хешрейта (вычислительной мощности в сети биткоина), который снизился до минимума с 18 апреля – 199,2 EH/s.

Также отключение майнинг-ферм привело к сокращению энергопотребления биткоин-сетью на 25%. Согласно Кембриджскому индексу потребления электроэнергии биткоина (CBECI), если 6 июня майнеры потребляли 14,34 ГВт*ч, но теперь этот показатель составляет 10,65 ГВт*ч, или 93,33 ТВт*ч в годовом исчислении.

  • Майнеры борются за выживание

Чтобы удержаться на плаву, публичные майнинговые компании увеличили объемы продаж биткоинов – согласно данным аналитической компании Arcane Research, в мае было продано 100% добытой криптовалюты. При этом в январе-апреле этот показатель не превышал 20-40%.

Хотя на такие компании приходится лишь около 20% хешрейта, их поведение зачастую отражает логику частных майнеров, считают аналитики. Кроме того, предполагается, что в июне-2022 ситуация усугубится – майнеры "сольют" не только добытое в этом месяце, но и монеты, отложенные ранее.

Майнеры продали рекордное количество криптовалюты

Это может только усугубить ситуацию на рынке. Согласно данным CoinMetrics, именно майнеры являются одними из крупнейших "китов" – в совокупности они владеют примерно 800 тыс. BTC, из которых публичным майнерам принадлежат только 46 тыс.

  • "Железо": ждать нельзя продавать

Кроме созданной криптовалюты, майнеры начали распродавать и собственную аппаратуру. В сложившихся условиях добыча биткоина стало попросту невыгодной – например, некогда одна из мощнейших биткоин-ферм Antminer S9 теперь устарела и стала убыточной, ведь кроме самой установки еще необходимо оплачивать электричество и интернет.

"Для майнинг-оборудования это большая проблема, потому что эти машины нельзя перепрофилировать под что-либо еще. Когда они убыточны, они бесполезны. Вы можете оставить их в надежде на рост курса или продать на металлолом", – цитирует The Guardian эксперта криптоаналитической компании Digiconomist Алекса де Вриса.

Но и ожидание тоже может быть не лучшим выбором, потому что очень скоро вторая по рыночной капитализации криптовалюта Ethereum может отказаться от майнинга. Ее сообщество решило перейти на консенсус Proof-of-Stake, то есть стейкинг. Это снизит и энергопотребление этой сети.

Тем временем многие майнеры начали проводить онлайн-аукционы, на которых продают видеокарты (GPU), использовавшиеся для добычи криптовалют. Причем продают их примерно за треть от изначальной цены – это $300-400.

Биткоин-фермы рухнули в цене из-за кризиса в майнинге.

Но сокращение спроса на GPU привело к падению их цен, что обрадовало гейм-инустрию, потому что рост популярности майнинга взвинтил стоимость этих устройств. Однако эксперты предупреждают, что при покупке бывшей в использовании видеокарты надо быть осторожным – круглосуточная работа и некорректные условия эксплуатации (например, отсутствие достаточного охлаждения) чрезмерно изнашивают чипы на платах и выводят их из строя.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, в мае майнеры Ethereum обогнали своих "коллег" из биткоин-сообщества по доходам. Также в этом месяце в сети "эфира" даже был установлен рекорд по доходности майнинга – 95 182 ETH.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!