УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине перепишут закон о криптовалюте из-за вступления в ЕС

Закон о регулировании криптосектора в Украине изменят

Верховной Раде придется доработать принятый в начале 2022 года закон "О виртуальных активах". Документ необходимо привести в соответствие с европейским законопроектом о регулировании криптовалют MiCA.

Об этом сообщает издание ForkLog, ссылаясь на представителей Министерства цифровой трансформации Украины. Они отметили, что став кандидатом в члены Евросоюза, Украина обязана адаптировать местное законодательство к европейским стандартам.

Над поправками к закону работают специалисты Минцифры, а также главного крипторегулятора страны – Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), Нацбанка и участники рынка. В связи с этим документ может существенно измениться.

"Пересмотр, возможно, будет касаться даже принятой классификации ВА (виртуальных активов. – Ред.). Также будут пересматриваться условия первичного предложения ВА и многое другое", – говорят в министерстве.

Обновление закона обязательно для дальнейшей разработки норм по налогообложению криптовалют (их изложат в отдельном законопроекте), добавили в НКЦБФР. Новая редакция документа может быть представлена в конце текущего года.

Ранее эксперты ведущей криптовалютной биржи WhiteBIT ответили на главные вопросы о законопроекте №3637 и полномочиях, которые он дает украинскому криптосообществу. В частности, стало известно, станет ли биткоин платежным средством на территории страны, какие права получат трейдеры и как будут определять виртуальные активы.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, изначально законопроект был принят в сентябре 2021 года, но в октябре президент Владимир Зеленский его ветировал, внеся свои поправки. Глава государства предложил не создавать отдельный орган для регулирования оборота виртуальных активов, а передать эти компетенции Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. В таком виде документ и приняли в феврале-2022.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!