УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

SpaceX начнет принимать любимую криптовалюту Маска

Илон Маск разрешил платить за некоторые товары SpaceX криптовалютой Dogecoin

Вслед за автомобильной компанией Tesla, некоторую продукцию которой с января можно купить за криптовалюту Dogecoin (DOGE), крупнейший мемкоин начнет принимать и компания SpaceX. Это привело к резко подорожанию актива.

Об этом в своем Twitter заявил генеральный директор обеих компаний Илон Маск. "Мерч Tesla можно будет купить за DOGE, скоро мерч SpaceX – тоже", – заверил американский мультимиллиардер.

Согласно данным крупнейшей криптовалютной биржи Европы WhiteBIT, после этого объявления стоимость DOGE за 10 минут взлетела на 13,5% и выросла с $0,0778 до $0,0885. После этого курс скорректировался и по состоянию на 12:00 30 мая одна монета торгуется по $0,0855.

Впрочем, к этому моменту брендированная продукция в онлайн-магазине SpaceX была доступна только за доллары. Когда товары начнут продавать за криптовалюту, остается неизвестным.

Кроме того, бизнесмен допустил внедрение Dogecoin и в другие свои проекты. Это следует из его ответа на вопрос одного из подписчиков, сможет ли он когда-нибудь оплатить доступ к спутниковому интернету Starlink в DOGE. "Возможно, однажды", – написал Маск.

Он известен своей многолетней поддержкой экосистемы DOGE, за что его прозвали "Dogefather", иди "Doge-папой". Он регулярно одобрительно высказывается об этой криптовалюте с 2019 года.

Часто слова миллиардера положительно влияют на курс этой монеты – например, в апреле Dogecoin резко подорожал, когда стало известно, что Маск купил 9% акций сети микроблогов Twitter. Но даже последний скачок курса не смог перекрыть майские потери Dogecoin – мемкоин все еще стоит на 36,9% меньше, чем в начале месяца.

Любопытно, что SpaceX даже запланировали на июнь запуск первой в своем роде лунной миссии DOGE-1. Ее особенность в том, что она финансируется только за счет криптовалюты.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, за год курс этой криптовалюты упал на 86%, хотя она и сохраняет за собой статус одной из топ-10 крупнейших по капитализации монет в мире. Стоит отметить, что негативная тенденция наблюдается на крипторынке в целом с начала апреля-2022.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!