УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обвал биткоина приближает Сальвадор к дефолту: МВФ призвал отказаться от криптовалюты

1 минута
67,4 т.
Падение курса биткоина приближает Сальвадор к дефолту

Сальвадор в 2021 году принял биткоин в качестве второй официальной валюты, но теперь криптовалюта, а точнее, обвал ее стоимости, приближает страну к дефолту. Международный долг государства составляет $800 млн с погашением в январе следующего года. Президент Сальвадора Наиб Букеле надеялся на помощь МВФ, но те негативно отреагировали на принятие биткоина как законного платежного средства.

В Международном валютном фонде призвали государство лишить биткоин статуса законной валюты из-за его больших рисков, подчеркнув серьезное препятствие для Сальвадора по получению кредита. Об этом говорится в материале Bloomberg.

Отметим, в 2022-м сальвадорским властям нужно найти средства для рефинансирования долга. Одним из вариантов является выпуск 10-летних облигаций в объеме $1 млрд, номинированных также в биткоине. Но члены совета директоров МВФ видят риски в этом.

Сальвадор до сих пор является единственной страной, которая приняла биткоин в качестве законного платежного средства. Страна начала покупать криптоактивы в прошлом году, когда цена торговалась около $50 тыс. и купила не менее 1 801 монеты.

Однако курс значительно упал с пика почти в $68 тыс. в начале ноября. Это означает, что страна, вероятно, потеряла около $20 млн.

По состоянию на 11:49 (26 января) стоимость биткоина составляет $37,8 тыс. Об этом свидетельствуют данные криптобиржи CoinDesk.

Цена биткоина

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, стоимость первой криптовалюты продолжает падать и уже достигла показателей июля прошлого года. На этом фоне эксперт предупредил о возможности падения курса биткоина до $20 тыс. или развороте на 180 градусов.

Обращение OBOZREVATEL