УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сложность майнинга взлетела, цена рухнула: почему опять упал биткоин

Возможное банкротство криптолендера Genesis Trading ударило по биткоину

Первая криптовалюта биткоин в очередной раз за последние недели обновила свой двухлетний минимум, упав ниже $15,5 тыс. за монету. При этом о сокращении майнинга говорить не приходится – добыча актива бьет рекорды.

Согласно данным крупнейшей европейской криптобиржи WhiteBIT, курс криптовалюты снизился на 2,2% и в моменте упал до $15 488 за BTC, в четвертый раз за месяц упав ниже $16 тыс. Позже стоимость биткоина восстановилась и по состоянию на 15:00 он торгуется на уровне $15,7 тыс.

Рыночная капитализации Bitcoin оценивается в $301 млрд, притом что стоимость всей отрасли в целом упала до $781 млрд. Таким образом, доминирование биткоина составляет 38,4%.

Несмотря на это, сложность добычи биткоина продолжает расти. 1 ноября показатель сглаженной 7-дневной скользящей средней вычислительной мощности сети вырос до рекордных 272,4 эксахешей в секунду (EH/s). На этом фоне, по данным BTC.com, сложность майнинга увеличилась на 0,51%, установив новый исторический максимум в 36,95 Т.

Падение биткоина (а вместе с ним и более широкого спектра криптовалют) можно объяснить и отголоском банкротства известной биржи FTX, и проблемами у криптолендинговой платформы Genesis Trading. 14 ноября компания заявила о нехватке ликвидности и подала запрос на экстренное финансирование в размере $1 млрд, после чего приостановила криптолендинговые операции.

Одной из причин сложившейся ситуации представители фирмы назвали ее неликвидные активы. Незадолго до этого стало известно, что в сентябре 2021 года тесно связанный с FTX венчурный фонд Alameda Research привлек от Genesis $1,6 млрд под залог FTT – утилитарных токенов биржи, которые в последствии обесценились.

Кроме того, на криптоиндустрию давит просевший традиционный финансовый рынок – индекс NASDAQ Composite снизился почти на 1%, а S&P 500 — на 0,34%.

Ранее OBOZREVATEL уже сообщал о прогнозе криптофонда Pantera Capital, согласно которому в первой половине 2024 года стоимость биткоина приблизится к $150 тыс. за монету. Аналитики считают, что цена актива связана с халвингом – заложенной в его коде особенности, из-за которой размер вознаграждения для майнеров периодически уменьшается вдвое.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!