УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одна из крупнейших криптобирж мира обанкротилась: история падения FTX

Биржа FTX рухнула – ее гендиректор подал в отставку

Спасти криптовалютную биржу FTX не удалось – одна из крупнейших торговых площадок в отрасли подала заявление о банкротстве. Ее основатель и генеральный директор Сэм Банкман-Фрид подал в отставку.

Об этом сообщили в микроблоге Twitter компании FTX Trading Ltd., в структуру которой входит эта биржа и ряд других компаний. Их тоже ждет реорганизация и ликвидация.

FTX Group подала заявление о несостоятельности в соответствии с Главой 11 Кодекса США о банкротстве. Это защитит Alameda Research и еще 130 компаний из бизнес-империи американца Сэма Бэнкмана-Фрида от требований кредиторов во время реорганизации бизнеса и реструктуризации долгов.

Сам Бэнкман-Фрид покинул кресло генерального директора платформы. Его заменит Джон Рэй III – это непубличный человек. Он практикующий юрисконсульт, который специализируется на управлении ликвидационных фондов и делах о банкротстве.

"FTX Group обладает ценными активами, которыми можно эффективно управлять только в рамках организованного совместного процесса. Я хочу заверить каждого сотрудника, клиента, кредитора, контрагента, акционера, инвестора, правительственный орган и другую заинтересованную сторону в том, что мы будем проводить эту работу с усердием, тщательностью и прозрачностью", – заявил новый генеральный директор компании.

Бэнкман-Фрид, возглавлявший биржу с момента ее создания в мае 2019 года, назвал это решение самым лучшим для клиентов. "Это необязательно должно означать конец для компаний или их способности предоставлять ценность и средства главным образом своим клиентам, и может быть совместимо с другими путями", – добавил он.

Реакция биткоина на случившееся была предсказуемо резкой. Согласно данным крупнейшей европейской криптобиржи WhiteBIT, первая криптовалюта за час подешевела на 6,7% – в моменте ее курс просел до $16 360, но позже восстановился до $16 900 за монету.

Банкротство FTX стал новым ударом по биткоину

Из князи в грязи: история коллапса FTX

Коллапс FTX и связанного с ней венчурного фонда Alameda Research произошел менее чем за неделю. "Первой ласточкой" стало опубликованное 2 ноября расследование CoinDesk, из которого стало известно, что большая часть активов Alameda ($14,6 млрд) – это токены FTT.

Это утилитарный токен FTX (они используются для построения внутренней экономики криптопроекта). Таким образом, один из крупнейших игроков венчурной отрасли был обеспечен монетой, выпущенной его же дочерней компанией.

Вскоре глава криптобиржи Binance Чанпэн Чжао заявил о намерении его компании продать все FTT, которые у нее были. На этом фоне стоимость токена упала на 23%, а с FTX начали массово выводить средства – в течение 72 часов было выведено около $6 млрд в различных криптовалютах.

Наступивший кризис ликвидности вынудил Бэнкмана-Фрида заключить с Чжао договор о слиянии. Но на фоне новостей о нецелевом использовании средств клиентов глава Binance разорвал сделку о покупке FTX – видимо, речь шла о покрытии убытков Alameda. На эти цели были использованы не менее $4 млрд средств клиентов биржи.

Чтобы спасти компанию, ее основатель бесполезно обращался к другим крупным игрокам криптоотрасли: американской криптобирже Kraken и соруководителю биржи Huobi Джастину Сану. Также он запросил у инвесторов $8 млрд экстренного финансирования на покрытие дефицита, предупредив их, что в противном случае FTX будет ждать банкротство.

Теперь в отношении Сэма Банкмана-Фрида начато расследование главного биржевого регулятора США – Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Кроме этого, Комиссия по ценным бумагам Багамских островов заморозила средства компании FTX Digital Markets, а эмитент стейблкоина Tether заблокировал 46 млн USDT на ее кошельке.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что из-за происходящего директора FTX вычеркнули из "клуба миллиардеров". Всего за ночь его капитал сократился на $14,7 млрд – до $992 млн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!