УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обвал биткоина не навсегда: когда "король криптовалют" снова взлетит

Упадок биткоина краткосрочен - первую криптовалюту ждет светлое будущее

Крипторынок переживает не лучшие времена – затяжная "криптозима" и крах криптобиржи FTX привели к тому, что курс биткоина с 8 ноября рухнул более чем на 20%. Однако в первой половине 2024 года стоимость первой криптовалюты может приблизиться к $150 тыс. за монету.

Так считают аналитики криптовалютного фонда Pantera Capital. Их прогноз основан на результатах анализа цикличности курса биткоина в зависимости от халвинга.

В то же время эксперты крупнейшей европейской криптобиржи WhiteBIT, отмечают несколько существенных зон поддержки и сопротивления биткоина. Главные зоны давления на стоимость (т.е. когда продавцы будут проявлять большую активность) – это $18-24,3 тыс. и $48,9-67,4 тыс. Другими рискованными ценовыми зонами аналитики называют $24-39 тыс. и $39,8-48,9 тыс.

"В целом вне зоны "в деньгах" находится более 51% держателей биткоина – то есть средний курс их покупки BTC превышает нынешний. В позиции "в деньгах" – 44,8% держателей биткоина. И собственно на этих людей можно возлагать надежды как на трейдеров , что не дадут стоимости биткоина упасть. То есть они будут откупать", – отмечают в WhiteBIT.

Халвинг – запрограммированная особенность первой криптовалюты, из-за которой через каждые 210 тысяч блоков размер вознаграждения для майнеров будет уменьшаться вдвое. Это происходит примерно раз в 4 года.

В прошлый раз после халвинга в 2020 году майнеры стали получать 6,25 BTC за созданный блок. Следующий халвинг биткоина ожидается в марте-апреле 2024 года, когда будет создан блок №840000 – после этого, соответственно, награда снизится до 3,125 BTC.

"Исторически биткоин достигает дна за 477 дней до халвинга, а затем взлетает. Ралли после халвинга в среднем длится 480 дней – от халвинга до пика следующего бычьего цикла. Если история повторится, цена биткоина обвалится до 30 ноября 2022 года, после чего мы увидим ралли в начале 2024 года и еще одно – после халвинга", – считают в Pantera Capital.

Халвинг цикличен - он уже происходил в 2012, 2016 и 2020 годах.

В письме Pantera Capital говорится, что каждый халвинг сокращает предложение новых биткоинов (в 2020 году – на 43%) и способствует росту курса этой криптовалюты (в прошлый раз BTC подорожал на 23%). В связи с этим 2024 году перед этим событием курс биткоина вырастет до $35,6 тыс. долларов за монету, потом он снизится вдвое, после чего достигнет максимума на уровне $148,6 тыс.

После халвинга в 2024 году биткоину прогнозируют 417% ралли

Как уже сообщал OBOZREVATEL, в светлое будущее биткоина верит и миллиардер Илон Маск. Он считает, что впереди индустрию ждет еще долгая "криптозима", но BTC ее переживет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!