УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маска хотят обанкротить: у миллиардера требуют $258 млрд за рекламу криптовалюты

Неудачный криптоинвестор требует у Илона Маска сотни миллиардов

Директора компаний Tesla и SpaceX, американского миллиардера Илона Маска обвинили в продвижении криптовалюты Dogecoin. В связи с этим житель США потребовал от него возместить $258 млрд.

Американец Кит Джонсон назвал проект DOGE "криптовалютной пирамидой" и требует колоссальной компенсации, сообщает Bloomberg. Сумму компенсации он оценил, представляя группу лиц, которые якобы потеряли деньги, торгуя или инвестируя их в DOGE с апреля 2019 года.

В иске, поданном в федеральный суд Манхэттена, говорится, что Маск был одной из причин, по которой Джонсон инвестировал свои деньги в Dogecoin. Поэтому он просит судью одобрить возмещение ему ущерба в размере $86 млрд.

Стоит отметить, что будучи самым богатым человеком на планете, Илон Маск действительно многократно положительно отзывался о Dogecoin. В частности, после его выступления на телешоу Saturday Night Live, в котором Маск назвал себя Dogefather (дословно – "Doge-папой") курс монеты взлетел до максимальных $0,731578.

С тех пор стоимость первого мемкоина упала на 92%. Согласно данным крупнейшей криптобиржи Европы WhiteBIT, DOGE торгуется на уровне $0,0566995.

"Ответчики ложно и обманчиво утверждают, что Dogecoin является легитимной инвестицией, в то время как актив не имеет никакой ценности", — гласит текст иска.

Кроме личной компенсации, истец требует от Маска выплатить тройную компенсацию, которую он оценил в $172 млрд. Джонсон также хочет, чтобы Маску и его компаниям запретили продвигать Dogecoin и обязали признать торговлю этим мемкоином "азартной игрой".

Соглано данным Forbes, по состоянию на 18 июня состояние Илона Маска оценивается в $215 млрд, что делает его богатейшим на планете. Таким образом, если суд решит удовлетворить требования Кита Джонсона, Маск останется должным еще почти $40 млрд.

Однако ни у Маска, ни в Tesla и SpaceX на иск пока что никак не ответили. Но стоит отметить, что ранее эти компании разрешили оплачивать в DOGE некоторые свои товары.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, мнения экспертов относительно будущего этого актива расходятся. Одни считают, что DOGE может стать "валютой интернета", а другие – что эта монета исчезнет с горизонта уже до конца 2022 года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!