УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курс биткоина взлетит к концу 2022 года: в Deutsche Bank назвали условие

Аналитики предсказали биткоину существенный рост до конца 2022 года

До конца 2022 года биткоин восстановит свой курс – стоимость монеты вырастет не до $100 тыс., как предполагают некоторые криптоэксперты, а лишь до 28 тыс. Это случится при условии, если криптовалюта сохранит высокую корреляцию с фондовыми рынками.

К такому выводу пришли аналитики Deutsche Bank Марион Лабур и Галина Позднякова, сообщает Bloomberg. Согласно данным крупнейшей европейской криптобиржи WhiteBIT, по состоянию на 1 июля биткоин торгуется на уровне $19,1 тыс.

Таким образом, авторы доклада прогнозируют первой криптовалюте 46% роста. Но даже в таком случае ее конечная стоимость составит чуть больше трети от исторического максимума BTC, который был зафиксирован в ноябре.

Предположение Лабур и Поздняковой основано на данных о корреляция биткоина с традиционными финансами. Они утверждают, что с ноября-2021 движения криптовалюты все сильнее следуют тенденциям индексов Nasdaq 100 и S&P 500.

При этом они прогнозируют, что к концу 2022 года S&P восстановится до своих январских показателей. Если биткоин сохранит корреляцию с рынками акций США, то сможет последовать за этим индексом.

Несмотря на то, что биткоин часто называют "цифровым золотом", аналитики сравнивают его не с этим металлом, а с бриллиантами. Они отмечают, что BTC нельзя назвать товаром-убежищем, потому что это "активно продаваемый актив".

На этом фоне Лабур и Позднякова напомнили об истории алмазодобывающей компании De Beers. Именно благодаря запущенным ею маркетинговым кампаниям инвесторы изменили свое представление о бриллиантах.

"Продвигая идею, а не продукт, они заложили прочную основу для алмазной отрасли с годовым оборотом в $72 млрд, где они доминируют последние 80 восемьдесят лет. То, что подошло для бриллиантов, подойдет и для многих товаров и услуг, включая биткоины", – уверены аналитики Deutsche Bank.

Такой прогноз может несколько успокоить охватившие рынок волнения. Но существуют и факторы, которые препятствуют восстановлению – в частности, это коллапс блокчейн-экосистемы Terra и кризис криптолендинговой платформы Celsius Network.

"Стабилизировать цены на токены сложно из-за отсутствия общих моделей оценки, подобных тем, которые используются в системе публичного капитала. Кроме того, крипторынок сильно фрагментирован. Свободное падение крипторынка может продолжаться из-за сложности системы", – говорится в докладе.

Ранее OBOZREVATEL писал, что новым ударом по индустрии может стать банкроство криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital, который считался одним из самых крупных в мире. Решение о ликвидации структуры уже принял суд Британских Виргинских островов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!