УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одна из величайших криптокатастроф: крах токена LUNA вошел в историю

После инцидента с UST алгоритмические стейблкоины могут исчезнуть как класс

Крах блокчейн-экосистемы Terra запомнится, как одно из самых страшных событий в истории криптовалют. Это может привести к полному исчезновению подвида виртуальных активов – алгоритмических стейблкоинов.

Журналисты Forbes уже включили коллапс популярного среди DeFi-приложений блокчейна Terra, в пятерку событий, которые имели наиболее негативные последствия для сектора. Среди прочего это привело к падению алгоритмического стейблкоина TerraUSD (UST) и обесцениванию токена LUNA.

Несмотря на то, что каждое такое "землетрясение" приводило к перезагрузке рынка, оно также открывало путь для быстрых инноваций. Кроме "смерти" Terra, в рейтинг входят:

  • банкротство криптовалютной биржи Mt.Gox в результате взлома в 2014 году;

  • атака на организацию The DAO в 2016 году, что привело к утечке Ethereum на $60 млн (с тех пор украденные активы подорожали до $8 млрд);

  • коллапс "пузыря" ICO (первичное предложение монет – аналог IPO, или первичного публичного размещения акций, на фондовом рынке) в январе 2018 года, что уничтожило более $700 млн, или тот момент 60% крипторынка;

  • обвал крипторынка в марте 2020 года, когда совокупная капитализация сектора сократилась на 40%.

Эксперты считают, что коллапс, который вызвал обвал рынка на $1 триллион, произошел из-за комбинации жадности и незрелости технологии. "На самом базовом уровне недавний криптовалютный крах является еще одним напоминанием о том, как схемы быстрого обогащения могут подавить здравый смысл", – пишут аналитики.

Случившееся может заставить всю отрасль пересмотреть саму концепцию кредитного плеча, потому что оно "никогда не сделает плохие инвестиции хорошими", но может сделать хорошие инвестиции плохими. "UST-LUNA – не просто плохая идея, это плохая структура. Вы не можете обеспечить актив, который должен быть стабильным, нестабильным активом", – считает основатель консультационной инвест-компании Morgan Creek Марк Юско.

Для сравнения журналисты приводят кризис на ипотечном рынке США в 2008 году. Он возник из-за того, что низкокачественные закладные "упаковались и продавались как новые ценные бумаги с высокими кредитными рейтингами".

"Точно так же стейблкоин TerraUSD считался надежным до его краха. Убытки выросли, потому что токен был подкреплен программным обеспечением, которое мало кто понимал, но инвестиции росли, потому что токен обещал быстрое обогащение", – считает глава криптобанка Custodia Кейтлин Лонг.

Одним из главных последствий случившегося может стать ущерб, который был нанесен желанию сохранить децентрализацию криптовалют. В качестве примера приводятся крупнейшие стейблкоины USDC и USDT – они оба являются централизованными, а их эмитентов нередко критикуют за непрозрачное обеспечение.

В целом, пересмотрит ли рынок свое отношение к алгоритмическим стейблкоинам, будет целиком зависеть от реакции на шокирующую судьбу Terra. Хотя изначально большинство инвесторов проявили сдержанность, что можно считать хорошей новостью.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что создатель LUNA До Квон уже предложил перезапустить блокчейн с 1 млрд токенов вместо циркулирующих 6,5 трлн. Он хочет "откатить" сеть до момента, предшествовавшего обвалу токена.