УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Биткоин по $69 тысяч: криптовалюта побила второй рекорд за два дня

Bitcoin покорил очередную высоту

После рекордных $68 тыс, до которых биткоин поднялся 9 ноября, курс первой криптовалюты продолжил расти. И на следующий день была достигнут новый исторический максимум – $69 тыс.

Согласно данным криптовалютной биржи Binance, позже курс токена скорректировался. По состоянию на 16:40 Bitcoin торговался на уровне $68215.

До этого он буквально за 30 минут подорожал на $3 тыс. Капитализация криптовалюты при этом достигла $1,3 трлн.

Биткоин по $69 тысяч: криптовалюта побила второй рекорд за два дня

Почему дорожает биткоин?

Ранее криптобиржа Kraken озвучила прогноз, согласно которому, если биткоин продолжит так называемый бычий рост, то уже до конца года может достичь отметки $98 тыс. Аналитики отметили схожесть между происходящим на рынке в четвертом квартале 2021 года и событиями четырехлетней давности.

Импульс на крипторынке набирает обороты с момента запуска в октябре фьючерсного биржевого фонда биткоинов в США. Это и повысило ожидания прибыли за счет потоков. Кроме того, крупнейшеий в мире менеджер цифровых валют Grayscale решил преобразовать свой флагманский биткоин-траст в фонд, торгуемый на спотовой бирже биткоинов.

Стоит отметить, что вместе с Bitcoin растет и инфляция американского доллара. За последний месяц этот показатель увеличился до 6,2%. В последний раз такое высокое значение было 30 лет назад.

Ранее OBOZREVATEL сообщал о том, как менялся курс биткоина за 12 лет его существования, что на влияет на колебания. Также вы можете узнать, чего ждать от первой криптовалюты дальше.