УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дикое ралли или обвал до $20 тыс.: что ждет биткоин после падения

Криптоэксперт назвал два дальнейших сценария для биткоина

Стоимость первой криптовалюты продолжает падать и уже достигла показателей июля прошлого года. На этом фоне эксперт предупредил о возможности падения курса биткоина до $20 тыс. или развороте на 180 градусов.

Согласно данным криптовалютной биржи WhiteBIT, по состоянию на 24 января один BTC торгуется на уровне $33,4 тыс. – относительно своего ноябрьского максимума в $69 тыс. курс просел на 50%. В последний раз так низко котировки опускались 23 июля 2021 года.

Дикое ралли или обвал до $20 тыс.: что ждет биткоин после падения

Рыночная капитализация актива снизилась до $641 млрд, а объем торгов составляет $30 млрд. Вместе с биткоином подешевели и основные альткоины: Ethereum потерял 10% и упал до $2260, Solana – до $84 (-17,7%), Dogecoin – до $0,12932 (-7%), а Chainlink – до $14,05 (-12%).

На этом фоне руководитель отдела цифровых активов инвестиционной компании VanEck Габор Гурбакс озвучил предупреждение для рынка. В своем Twitter он допустил снижение курса BTC до $20 тыс., если актив подешевеет до важной, по его мнению, отметки – $30,2 тыс.

Гурбакс связывает это со средней ценой биткоинов на счету американской технологической компании MicroStrategy. Она является крупнейшим держателем первой криптовалюты и владеет 124,4 тыс. BTC, совокупная стоимость которых превышает $4,16 млрд.

В связи с падением курса биткоина, акции MicroStrategy тоже подешевели и с начала года упали более чем на 31%. Таким образом, компания потеряла прибыль, полученную от BTC в 2021 году.

В то же время, учитывая высокий уровень инфляции в США, институциональные инвесторы, которые не вложили деньги в биткоин, когда он стоил $10-60 тыс., скопили большой объем ликвидного капитала. Это может привести к новому "дикому" ралли, предупреждает Гурбакс.

Также следует отметить, что Индекс страха и жадности (Fear and Greed Index) биткоина держится на отметке 13, что отражает "экстремальный страх" участников крипторынка. Этот параметр демонстрирует склонность инвесторов совершать покупки BTC и, следовательно, дальнейшие движения рынка.

Дикое ралли или обвал до $20 тыс.: что ждет биткоин после падения

По этому поводу аналитик криптобиржи WhiteBIT отметил, что, согласно данным информационного портала IntoTheBlock, на сегодняшний день более 70% биткоин-инвесторов находятся в убытках. В складывающейся картине, а также учитывая уровень “Страха" на рынке, стоит отметить для себя эту цифру.

“Если отталкиваться от диапазона цен закупок актива в промежутке $28,5 – $38,6 тыс. за единицу, большинство инвесторов – в убытках (то есть заходили в свои инвестиционные позиции на цене выше той, что есть на данный момент). Это может свидетельствовать о том, что в какой-то момент будет оказано сопротивление последующему падению. Но также и о том, что при достижении этих цен, будет оказано высокое давление на рынок со стороны продающих инвесторов, которые намерены выйти в безубыточность по своим позициям. На текущий момент рынок значительно “встряхнуло", и учитывая уровень страха, мы должны понимать, что недоверие к биткоину как инвестиционному инструменту имеет основания", – комментирует аналитик криптовалютной биржи WhiteBIT.

Ранее OBOZREVATEL сообщал о трех причинах падения курса биткоина. Это может происходить из-за предложения Центрального банка РФ запретить майнинг и обращение криптовалют, падение фондовых рынков в США из-за нового доклада Комиссии по ценным бумагам и биржам США и усложнение майнинга.