УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Даркнет и отмывание денег: в Нацполиции посчитали преступления с криптовалютой

Киберполиция зарегистрировала больше 600 криптопреступлений в 2022 году

С начала 2022 года киберполицейские расследовали более 600 преступлений, связанных с использованием криптовалют. Такие случаи связаны с использованием цифровых активов для сокрытия и отмывания нелегальных доходов, а также купли и продажи запрещенных товаров в даркнете.

Об этом начальник управления оперативно-аналитического обеспечения и анализа открытых источников Департамента киберполиции Украины Евгений Панченко сообщил на международном семинаре. Мероприятие организовали Бюро Координатора экономической и экологической деятельности ОБСЕ (БКЭЭД) и Управление ООН по борьбе с распространением наркотиков и преступности, отметили в Нацполиции.

"Криптовалюта дает большие возможности для развития экономики, впрочем, злоумышленники также удачно пользуются преимуществами этого инструмента", – подчеркнул Панченко.

В также в рамках семинара участники смогли обсудить международный опыт регулирования рынка виртуальных активов и процедуры их ареста и конфискации в случае использования в преступных целях. Стоит отметить, что с этой целью Национальное агентство Украины по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) начало сотрудничество с рядом криптобирж, среди которых оказалась и крупнейшая европейская торговая площадка WhiteBIT.

Семинар был реализован при технической и законодательной поддержке правительства Украины для уменьшения рисков отмывания средств с помощью криптовалют и виртуальных активов. Кроме Киберполиции, в нем также приняли участие представители НАБУ и Финмониторинга.

В рамках проекта украинские правоохранители имеют возможность получить доступ к необходимым инструментам финансового мониторинга и расследованиям правонарушений, связанных с виртуальными активами. Выступил и старший экономический директор БКЭЭД Лоренцо Рилашиати – он отметил, что эффективность криптовалютного законодательства имеет основополагающее значение для предотвращения отмывания преступниками незаконных доходов.

"Украина является одной из стран, где криптовалюты стали мейнстримом среди населения. У этого явления есть и обратная сторона, поэтому важно, чтобы законодатели были готовы к вызовам", – отметил Рилашиати.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине изменят криптовалютное законодательство. Местное законодательство адаптируют к европейским стандартам из-за принятия в ЕС закона о регулировании криптовалют MiCA.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!