УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ни один биткоин не скроется: как Украина будет разыскивать "грязную" криптовалюту

Ряд криптобирж согласились взаимодействовать с украинским правосудием

Национальное агентство Украины по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), начало сотрудничество с рядом криптобирж. Это должно расширить возможности поиска и ареста активов, полученных противозаконным путем.

В АРМА отмечают, что они пошли на это, поскольку криптовалюта все чаще используется для расчета в преступной деятельности. В агентстве отдельно выделили операции с целью легализации и отмывания доходов.

"Полномасштабная война в Украине внесла свои коррективы в развитие рынка криптовалюты в мире. Стремление крупного бизнеса и мелких частных инвесторов выгодно вложить свой капитал увеличило интерес к виртуальным активам, а следовательно, и к использованию ее преступниками и мошенниками", – подчеркивают в агентстве.

Итак, ввиду стремительного развития ИТ-технологий и цифровизации практически всех сфер общественной жизни, АРМА наладило взаимодействие с пятью криптовалютными биржами. Впрочем, что это именно за площадки, не отмечается.

Известно, что благодаря информации, которую они согласились предоставлять, можно будет идентифицировать владельца того или иного криптокошелька. В частности, детективы смогут узнать следующие данные:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • электронный адрес и IP-адрес;
  • название и IMEI устройства, с которого осуществляется вход в аккаунт криптовалютной биржи;
  • информацию о проведенных операциях;
  • наличие дополнительных кошельков и банковских счетов, через которые осуществляется пополнение баланса на бирже;
  • номера счетов, на которые выводятся средства.

Таким же образом можно будет узнать, владеют ли фигуранты уголовных производств цифровыми и виртуальными активами на биржах, с которым сотрудничает АРМА. Это также облегчит наложение правоохранителями ареста на обнаруженную криптовалюту.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, Украина стала одним из мировых центров развития криптоиндустрии. О большом пути, который прошла страна, рассказал в интервью CEO крупнейшей европейской криптобиржи WhiteBIT Владимир Носов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!