В Украине может остановиться экспорт электроэнергии: на ТЭЦ возникли проблемы

Что происходит на рынке электроэнергии

В Украине летом не провели плановые ремонты на тепловых станциях, в результате может возникнуть дефицит в размере 1,5 ГВт электроэнергии. Это приведет к вынужденной остановке экспорта тока и может поставить под вопрос стабильное энергоснабжение Киева и Харькова.

Об этом OBOZREVATEL рассказали близкие к рынку собеседники. Накопился целый ряд проблем: обстрел ТЭЦ российскими оккупантами, ситуация на ЗАЭС, снижение мощностей на Хмельницкой и Ривненской АЭС. Кроме того, не проведены плановые ремонты.

"Причина даже не в ЗАЭС, а в ремонтах на тепловых станциях (и компании "Центрэнерго"). Эти ремонты не провели летом, а старые ТЭС и ТЭЦ – как старые машины, без СТО не едут", – рассказали собеседники.

Официально в Минэнерго более оптимистично оценивают ситуацию на энергорынке. Там все еще рассчитывают продолжать экспорт, а также подготовили штаб для реагирования на чрезвычайные происшествия. Как говорят собеседники OBOZREVATEL, ремонтные работы планируется проводить на Змиевской и Трипольской ТЭЦ.

OBOZREVATEL направил запросы в "Центрэнерго" (собственник ТЭЦ) для получения официального комментария.

Ранее стало известно, что Польша заинтересована в увеличении импорта электричества из Украины. В частности, поляки хотят покупать украинскую электроэнергию с Хмельницкой АЭС.

В такой проект инвестирует энергетическая компания Orlen Synthos Green Energy. Чтобы организовать поставки электроэнергии с Хмельницкой АЭС в Польшу, предстоит провести ряд технических работ. В том числе модернизацию энергетической инфраструктуры.

Министр энергетики Герман Галущенко уже отмечал, что Украина поможет европейским странам "спрыгнуть с крючка" российского ископаемого топлива. В частности, с помощью предоставления своих подземных хранилищ газа и поставок электроэнергии.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинская и европейская энергосистемы с 16 марта объединились. До этого Украина была долгое время подключена к системам РФ и Беларуси, но отключилась от них за день до начала полномасштабной войны. Электроэнергетика Украины выдержала 21 день в режиме изоляции, а теперь безопасность системы еще возросла.