УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине может остановиться экспорт электроэнергии: Кабмин провалил план по накоплению угля 

1 минута
9,4 т.
Что происходит с рынком электроэнергии

В Украине критически не хватает угля: из необходимых 2 млн тонн накопили всего около 1,5 млн. При этом не работает львиная доля блоков. К примеру, по состоянию на 3 октября не работает одна из пяти ТЭЦ, 25 из 47 блоков ДТЕК. Фактически правительство Дениса Шмыгаля подготовку провалило. 

Об этом рассказали источники OBOZREVATEL в правительстве. "Летом увеличивается запас угля, с началом отопительного сезона - истощается. Провалили планы накопления запасов, еще не работает часть блоков. В этой ситуации экспорт электроэнергии, о которой так часто говорят, может полностью остановиться", – рассказал собеседник в правительстве.

Так:

на складах ТЭС накоплено:

  • 1522 тыс. тонн (план - 2016 тыс. тонн)

На складах ТЭЦ накоплено:

  • 207,7 тыс. тонн (план - 362,9 тыс. тонн)

Отметим, что премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял о том, что к отопительному сезону удалось накопить 2 млн тонн угля. Однако фактические цифры свидетельствует о том, что премьер либо ошибся, либо же располагает недостоверной информацией. "По состоянию на конец августа нам удалось накопить 2 млн тонн угля", – заявлял Шмыгаль.

Кроме того, в Украине летом не провели плановые ремонты на тепловых станциях, в результате может возникнуть дефицит в размере 1,5 ГВт электроэнергии. Это приведет к вынужденной остановке экспорта тока и может поставить под вопрос стабильное энергоснабжение Киева и Харькова.

Официально в Минэнерго более оптимистично оценивают ситуацию на энергорынке. Там все еще рассчитывают продолжать экспорт, а также подготовили штаб для реагирования на чрезвычайные происшествия.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам Шмыгаля, в настоящее время Украина располагает около 13 млрд кубометров газа в хранилищах и более 2 млн тонн угля. Что, по его мнению, дает надежду на хоть и "сложное, но стабильное прохождение отопительного сезона".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!