УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам будет сложно оплатить коммуналку в феврале, суммы в платежках снизятся в марте, – Витренко

Цены на газ в Украине

В Украине снизить тарифы на газ задним числом не удалось. В результате в феврале придут платежки с учетом подорожания, а снижение стоимости голубого топлива украинцы почувствуют на себе только в марте.

Об этом в интервью ЭП рассказал и.о. министра энергетики Юрий Витренко. "Есть такая проблема, потому что сниженные платежки за февраль придут только в марте. Кстати, если бы мы ничего не сделали, то за февраль в марте они получили бы еще больше платежки, примерно на четверть.

Политик заявил, что он рассчитывает, что украинцы отнесутся к такой ситуации с пониманием, но при этом добавляет: "чувствую, людям трудно будет в феврале платить эту сумму".

Отметим, с 1 февраля тариф на газ установят на уровне 6,99 грн за кубометр для всех поставщиков. Такая цена будет закреплена до конца отопительного сезона, до 31 марта 2021 года.

Украинцам будет сложно оплатить коммуналку в феврале, суммы в платежках снизятся в марте, – Витренко

С февраля в Украине также установят максимальный тариф на доставку газа (т.н. абонплата). Сейчас она достигает 2,45 грн, а по новым правилам будет не дороже 1,79 грн за кубометр. Если сейчас ваш облгаз просит за кубометр меньше, ничего не изменится.

Как сообщал OBOZREVATEL: