УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шмыгаль рассказал, хватит ли Украине газа и угля зимой

2 минуты
6,3 т.
Отопительный сезон в Украине будет сложным

Украина уже на 80% готова к отопительному сезону. Сформированы запасы и угля. Несмотря на то, что отопительный сезон 2022/2023 будет самым сложным в истории, Украине хватит энергоресурсов.

Как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время своего выступления на заседании правительства, удалось накопить уже большое количество энергоресурсов. "Уже скоро в Украине начнется отопительный сезон. Самый сложный в истории. Подготовка к нему шла летом, продолжается и сейчас. Состояние готовности уже более 80%", – отметил премьер. Заседание транслировалось на официальной странице Кабмина в YouTube.

Шмыгаль также рассказал, что правительство выделило 1,4 миллиарда гривен на подготовку к экстренным ситуациям. "Уже закуплено почти 1,5 тысяч мобильных генераторов, десятки резервных котлов. Сформирован оперативный штаб, который будет быстро решать любые кризисные вопросы. В первую очередь – вопрос ликвидации последствий атак России на нашу критическую инфраструктуру", – подчеркнул премьер-министр.

Он добавил, что в последние месяцы правительство готовилось и готовится ко всем возможным сценариям. "Сделаем все возможное, чтобы этой зимой украинцы были с теплом, светом и водой", – подытожил Денис Шмыгаль.

Шмыгаль сообщил о будущих поставках газа из США

Как рассказал глава "Нафтогаза" Юрий Витренко изданию The Gurdian, температура в помещениях будет установлена ​​на уровне 17-18 °C, что примерно на четыре градуса ниже нормы, и посоветовал людям запастись одеялами и теплой одеждой на случай, если температура на улице упадет ниже -10 °C.

Шмыгаль сообщил о будущих поставках газа из США

Еще один широко обсуждаемый риск заключается в том, что Россия решит еще больше сократить поставки газа в ЕС, что приведет к еще большему подорожанию газа. Ранее в этом году Россия сократила поставки в ЕС, резко повысив цены на газ и электроэнергию в некоторых странах, включая Великобританию.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее суд передал в управление Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными преступным путем (АРМА), 26 областных и городских операторов газораспределительных систем. Все эти предприятия принадлежат "Региональной газовой компании" Дмитрия Фирташа.

Предприятия обвинили в неуплате в госбюджет 1,48 млрд грн. Украинцы платят за доставку газа т. н. облгазам. За сам газ деньги поступают поставщику.

1,5 млрд грн, вероятно, не были уплачены в период с 2017 года, тогда в тарифе не было платы в бюджет за использование сетей. По версии ГБР, компания Фирташа получила облгазы с нарушением процедур.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!