УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правила для льгот на коммуналку в Украине обновили: как теперь получить деньги

2 минуты
14,2 т.
Украинцам выплачивают льготы 'живыми' деньгами

В Украине с 1 января 2023 года все субсидии и льготы на оплату услуг ЖКХ стали выплачивать исключительно в наличной денежной форме. В связи с этим некоторым украинцам придется обратиться в уполномоченные органы с заявлениями.

Об этом сообщил Пенсионный фонд Украины (ПФУ). Именно это ведомство с конца 2022 года занимается назначением и выплатой субсидий и коммунальных льгот. При этом следует понимать, что правила расчета размера помощи не изменились.

Так, льготникам, которые к декабрю-2022 уже получали льготы в наличной форме, а также новым получателям, перечислят средства на счета, уже открытые в банках, или через отделение АО "Укрпочта". Способ выплаты зависит от того, какой именно вариант выбрал человек при оформлении помощи.

При этом пенсионерам, которые до декабря-2022 получали льготы в денежной безналичной форме, выплата средства переведут на счета в уполномоченных банках или через отделение "Укрпочты", где человек получает пенсию.

А украинцам, которые не являются пенсионерами, но до декабря 2022 получали помощь на оплату коммуналки в безналичной форме, средства перечислят на счета в Ощадбанке, которые там открыл ПФУ. Чтобы получить средства с такого счета, нужно лично обратиться в Ощадбанк и заключить дополнительный договор на обслуживание.

Если льготник желает получать средства на выплату льгот на счет в другом банке или через отделение "Укрпочты", он должен обратиться с заявлением в территориальный орган ПФУ. Есть несколько способов::

  • лично в сервисном центре главного управления ПФУ;
  • по почте;
  • через личный кабинет на портале электронных услуг Пенсионного фонда.

При этом средний размер субсидий в 2023 году составит 1700-1800 грн на месяц. Формула расчета субсидии: субсидия = плата за ЖКУ в пределах норм и нормативов – обязательный платеж.

Украинцы могут узнать, начислена ли им субсидия – и в каком размере – онлайн. Для этого следует выполнить несколько шагов.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцам с "лишней" жилплощадью раздают деньги на коммуналку. Некоторые домохозяйства со сверхнормативной площадью жилья имеют право на выплаты.

Также сообщал, ранее Апелляционный суд признал законным решение обязать местную жительницу вернуть субсидию в бюджет. Оказалось, что ее сын приобрел автомобиль. Таким образом, он совершил покупку на сумму более 50 тыс. грн и его семья потеряла право на субсидию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!