УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как оплатить коммуналку онлайн: способы и защита от мошенников

3 минуты
5,5 т.
Оплата коммунальных услуг в интернете

Для оплаты коммунальных услуг украинцам не нужно тратить много времени и сил на очереди и поездки в банк. Это можно сделать дома, а понадобится лишь интернет, счета на оплату и телефон.

О том, как правильно платить за газ, тепло и воду, где оплачивать коммуналку, получить квитанцию и уберечься от аферистов – читайте в материале OBOZREVATEL.

Оплатить газ онлайн

Коммунальные услуги можно оплатить сразу же на сайте поставщика. К примеру, в Киеве за тепло и горячую воду нужно зайти на сайт "Киевтеплоэнерго", за газ – на сайт "КиевГазЭнерджи" или "Киевгаз" и др.

Инструкция:

  • зайдите на сайт с телефона или компьютера;

  • введите номер лицевого счета;

  • введите данные карты (16-значный номер, срок действия и CVV код);

  • подтвердите платеж.

Оплата счетов за газ

Как оплатить газ через Privat24 и другие сервисы банков

Также можно заплатить за коммуналку с помощью онлайн-банкинга. В Украине большинство банков предлагают такую услугу, в частности: Privat24, monobank, Ощадбанк. Для этого требуется лишь найти счета, ввести адрес или найти поставщика услуг по реквизитам. После этого уже оплачиваем счета.

Как платить за газ
Оплата коммунальных платежей

Это очень удобно как минимум из-за того, что не нужно вводить данные карты. Оплата проводится сразу же, а еще плюс ко всему не снимается комиссия за перевод.

Кстати, существуют и другие способы оплаты коммунальных услуг. К примеру, в стране все чаще создают специальные сервисы и сайты. В число таковых входят Oplata, iPay.ua, Рortmone и др. Но чаще всего там взымается комиссия.

Квитанции и защита от мошенников

Стоит отметить, что оплачивая счета в интернете, не стоит переживать о предоставлении квитанции. Во-первых, в сервисах есть история платежей, во-вторых – чеки об оплате приходят на указанную электронную почту.

Этот чек можно распечатать или сохранить в виде документа на своем устройстве, будь то телефон, планшет или компьютер.

Но не стоить забывать и о рисках, в Украине очень много мошенников. Нужно быть уверенными, что сайт настоящий, это можно понять по домену сайта (к примеру, настоящий – https://104.ua/ru/).

Дело в том, что аферисты могут копировать внешний вид сайта, а украинцы могут ввести данные карты. Деньги попадут в руки преступников.

Также никогда и никому нельзя передавать данные своей карточки или данные доступа в личный кабинет пользователя той или иной услуги. Если вы получаете запрос на эту информацию, к примеру, в Viber, по почте или по телефону – не давайте этих данных, потому что ни работник сервиса, ни работник коммунальной компании или банка не должен спрашивать эти данные.

Как платить за газ по квитанции

Есть сразу несколько способов, как платить за газ по квитанции. Один из них – оплата в отделении банков. Плата за газ принимается в кассах отделений банков. А перечень финучреждений можно найти на сайте поставщика.

Второй способ – оплата в терминале самообслуживания. Короткая инструкция:

  • выберите в меню "Коммунальные платежи";

  • выберите услугу (оплатить за газ);

  • выберите предприятие, куда проводится платеж;

  • заполните реквизиты;

  • выберите способ оплаты (наличные или карта);

  • суньте нужную сумму в купюроприемник или введите сумму пополнения (в случае оплаты картой), и подтвердите перевод, введя PIN-код.

О том, как украинцы теряют деньги, пользуясь терминалами, и как защититься от мошенников – в материале OBOZREVATEL.

Сроки оплаты газа. Расчетный период – календарный месяц. При задержке оплаты за потребленный газ свыше 2 месяцев образуется задолженность. При этом в случае неуплаты, на протяжении 10 дней после получения потребителем письменного предупреждения, предприятие может отключить потребителя от газоснабжения.

Для расчета объема потребленного газа потребителям нужно зафиксировать показания счетчика на первое число месяца. Передать их газкомпании необходимо в период следующих 5 дней.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что в Украине из-за увеличения социальных нормативов в красной зоне карантина размер субсидий увеличится на 100-600 грн. Помощь монетизировали, то есть выдают наличностью, поэтому сэкономленное на оплате коммуналки можно оставить себе.