УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дефицит в энергосистеме Украины сократился, но свет выключать не прекратят – "Укрэнерго"

1 минута
8,5 т.
Дефицит в энергосистеме Украины сократился

Дефицит мощности в энергосистеме Украины к утру 23 декабря сократился. Однако даже несмотря на это, он остается существенным. В связи с этим сохраняются определенные ограничения в системе передачи электроэнергии, из-за чего всем областям доведены лимиты потребления, превышение которых приводит к применению аварийных ограничений.

Об этом сообщили в "Укрэнерго". Там отметили: в настоящее время работают все виды генерации. А подключенный 22 декабря к энергосистеме 9 энергоблок АЭС вышел на номинальную мощность.

"На востоке в результате российских обстрелов в прифронтовых районах есть повреждения в электросетях. Аварийно-восстановительные работы будут начаты сразу после разрешения военных. Ремонты на объектах энергетической инфраструктуры продолжаются круглосуточно, но полученные повреждения сложны и масштабны, поэтому их восстановление требует большого времени", – говорится в сообщении.

В Украине сократился дефицит мощности в энергосистеме

В свою очередь, министр энергетики Герман Галущенко рассказал, что Украина может стабилизировать свою энергосистему только к лету 2023 года. Однако это станет возможным только при одном условии – отсутствии обстрелов.

А директор Центра исследований энергетики Александр Харченко отметил: замена уничтоженных российскими обстрелами трансформаторов начнется не раньше весны. Ведь первые из них придут в Украину, по ожиданиям, в марте-апреле.

В целом же, по словам того же Галущенко, главная задача для украинской энергосистемы сейчас – выдержать 100 дней зимы. Дальше, после окончания отопительного сезона, будет легче, ведь произойдет переконфигурация генерации энергосистемы.

Как сообщал OBOZREVATEL, наиболее продолжительный блекаут в Украине может длиться от 7 до 10 дней. За этот срок энергетическая система страны будет способна выйти их самой кризисной и сложной ситуации.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!