УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине запустили последний неработавший энергоблок АЭС: сколько он даст энергии

1 минута
4,3 т.
В Украине запустили последний неработавший энергоблок АЭС

Все 9 расположенных на подконтрольной территории Украины энергоблоков АЭС работают. 9-й был подключен утром 22 декабря. В настоящее время он работает не в полную мощность, но после снятия всех ограничений обеспечит стране дополнительные 1 000 МВт электричества.

Об этом рассказал глава Энергоатома Петр Котин. Он отметил: запуск энергоблока является очень важным для украинской энергетики.

"В работе сегодня находятся все энергоблоки, расположенные на подконтрольной Украине территории. Это 9 энергоблоков. Сегодня (22 декабря. – Ред.) на 7:00 утра был подключен 9-й энергоблок к энергосети. Сейчас он имеет нагрузку до 400 МВт. После того, как ограничения будут сняты с него, этот блок добавит Украине 1 000 МВт электричества дополнительно к тому, что было, например, вчера. Это очень важное событие", – рассказал Котин.

При этом он подчеркнул: чтобы вывести нагрузку энергоблока на 1 000 МВт, Энергоатому нужно, чтобы "Укрэнерго" сняло соответствующее ограничение. "Как только там восстановят линию выдачи станций, мы нагрузим дополнительно эти 600 МВт", – сказал Котин.

В свою очередь, в "Укрэнерго" рассказали, что в настоящее время в Украине работают все виды генерации электроэнергии. Однако несмотря на это определенные ограничения в системе передачи электроэнергии, вызванные повреждениями магистральных сетей систематическими ракетными и беспилотными атаками все еще сохраняются.

В целом же на утро 22 декабря в энергосистеме страны сохранялся существенный дефицит. В связи с этим всем областям были доведены лимиты потребления.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам министра энергетики Германа Галущенко, главной задачей для украинской энергосистемы в настоящее время является выдержать 100 дней зимы. Дальше, по окончанию отопительного сезона, по его словам, будет легче.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!