УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главное – выдержать 100 дней зимы: министр Галущенко о ситуации с отключениями света

1 минута
2,4 т.
Украинской энергосистеме нужно выдержать 100 дней зимы

Главная задача для украинской энергосистемы сейчас – выдержать 100 дней зимы. Дальше, после окончания отопительного сезона, по словам министра энергетики Германа Галущенко, будет легче, ведь произойдет переконфигурация генерации энергосистемы. А ключевая проблема – россияне понимают, что именно в это время могут нанести наибольший ущерб, поэтому и осуществляют свои атаки.

Галущенко подчеркнул: Россия наносит по энергосистеме Украины не только массированные удары, выпуская одновременно 70-100 ракет, – она ежедневно осуществляет и менее масштабные удары.

"Мы удержим энергосистему, ничего им не удастся. И это будет одним из шагов, который приблизит нашу победу... Дальше будет легче (после 100 дней зимы. – Ред.). Когда закончится отопительный сезон, будет несколько иная конфигурация – с точки зрения генерации и возможности энергосистемы. Это важный период, поэтому они и атакуют именно сейчас – понимают, что это ограниченный период, когда они могут нанести наибольший ущерб", – сказал министр .

При этом он подчеркнул, что энергетики всего мира, "искренне не понимают, каким образом энергосистема Украины держится". Ответ на этот вопрос, по словам министра, состоит в украинских специалистах.

"На самом деле вопрос не в технике. Техника важна, но за каждой техникой стоит человек – со своими решениями, трудом и иногда изобретательностью", – отметил Галущенко.

В свою очередь председатель правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий ранее рассказал, что по электросетям Украины Россия запустила более 1 000 тяжелых ракет и дронов-камикадзе. Это, по его словам, крупнейшая в истории человечества кампания по уничтожению энергосистемы.

Конечная же цель россиян, отметил Кудрицкий, – полное обесточивание Украины, для чего они используют "очень четкие стратегии, чтобы нанести как можно больший ущерб энергосистеме".

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина продолжает испытывать трудности с электроэнергией. На утро 22 декабря в энергосистеме сохраняется существенный дефицит. В связи с этим всем областям доведены лимиты потребления.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!