УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без света и отопления: как сохранить тепло в квартире во время блекаута

2 минуты
10,4 т.
Отопление может временно отключаться, нужно будет сохранять тепло

Из-за отключений света в квартирах украинцев может пропасть отопление. В таком случае главным способом не замерзнуть в моногоэтажке будет сохранение уже накопившегося в квартире тепла.

Разумеется, лучше всего тщательно утеплить жилье еще на стадии ремонта, но есть способы сохранить тепло и в уже "готовой" квартире. OBOZREVATEL собрал советы, как не дать квартире промерзнуть без отопления.

Убрать щели в окнах и дверях

Окна даже без щелей являются главным источником теплопотерь в квартире (15%). А если щели есть, то "уходить будет" до 30% тепла. Поэтому утеплить окна – обязательное условие.

Для этого щели заделывают ватой, поролоном, бумажными полосками или тканью. Также между рамами можно пометить адсорбент для поглощения влаги. Например, активированный уголь, силикагель, соль или соду. Поверх импровизированного утеплителя клеят изоленту или малярный скотч. Открывать утепленное таким способом окно нельзя.

Также нужно проверить входную дверь. Важно, чтобы она закрывалась максимально плотно. А по периметру дверной коробки можно проложить теплоизоляцию.

Если квартира выходит окнами на солнечную сторону, днем следует открывать шторы. А вот если возможности использовать солнечный свет нет, то окна, наоборот, нужно держать плотно зашторенными. Можно даже повесить на них одеяла – чем плотнее будет защитный слой, тем лучше.

Утеплить поверхности

На пол нужно положить ковер. По возможности, ковры следует развесить и на стенах, особенно на наружных. Также можно накрыть теплыми пледами или одеялами диваны и кресла. Текстиль будет хранить в себе тепло и постепенно отдавать его в окружающую среду. Важен и тип ткани – подойдет трикотаж, махровые ткани и другой плотный текстиль.

Постельное белье рекомендуется использовать из махровых тканей, так оно дольше сохраняет тепло. Комната без текстиля остывает за 1-2 часа, помещение с ним держит тепло в течение 3-5 часов.

Греть только ограниченное пространство

Для этого нужно выбрать одну комнату, в которой будут жить все. Согреть маленькое помещение проще, чем большое. Плюс комната будет "отапливаться" теплом сразу нескольких тел.

Кроме того, в комнате можно разложить палатку и обустроить в ней спальные места. В палатке температура будет на несколько градусов выше.

Согреваться самим

Человеческое тело постоянно отдает тепло помещению. Поэтому чем теплее будет жильцам квартиры, тем лучше. 

Согреваться поможет термобелье и одежда слоями – так, чтобы они как можно плотнее прилегали друг к другу, а первый – к телу. Также можно использовать грелку, чтобы согреть постель. Если нет грелки, согреть кровать помогут пластиковые бутылки с горячей водой.

Также можно греться изнутри – сытно поесть, выпить теплого чая или кофе. Если вода греется за пределами квартиры на открытом огне, кипяток нужно набирать в термосы.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, что должны сделать ЖЭКи, ОСМД и ЖСК, чтобы при отключенном отоплении в доме не промерзли батареи.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!