УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зима близко: как утеплить деревянные и пластиковые окна своими руками

7 минут
55,0 т.
Утеплить окна на зиму можно самостоятельно

Утепление окон на зиму позволяет сохранить в помещении до двух третей тепла. Поэтому если из окна дует, не следует пренебрегать его проверкой и теплоизоляцией.

При этом в подготовке к зиме нуждаются не только деревянные, но и пластиковые конструкции. Об основных способах утепления окон на зиму рассказывает OBOZREVATEL.

Почему дует из окна и как понять, откуда именно?

В случае с деревянными окнами главной причиной теплопотерь являються щели. Если из старого окна дует, проблема, вероятнее всего, в неплотном прилегании створок по периметру. Причины продувания пластикового окна определить сложнее. Если дует из нового стеклопакета, проблема возникла в ходе установки окна, а значит, и решать ее придется установщику. Не исключено, что достичь этого удастся только заменой окна.

В случае, если из пакета дует через несколько лет после установки окна, причину можно поискать самостоятельно. Самые частые проблемы:

  • перекос оконной рамы и разгерметизация стыков после усадки новостройки;
  • "усталость" конструкции: износ уплотнителя, прижимных механизмов створки и т.п. после длительной эксплуатации;
  • проблемы с подоконников и откосами.

Источник продувания окна можно определить несколькими способами:

  • тактильный – в случае сильного сквозняка достаточно провести ладонью по периметру окна, чтобы почувствовать движение воздуха;
  • с помощью зажженной спички или свечи – пламя начнет колебаться от движения воздуха;
  • с помощью бумажного листа (для металлопластика) – лист нужно прижать закрытой створкой, если бумага легко движется между секциями, значит, проблема в уплотнителе.

Проверять окно нужно по всему периметру, а также в зоне под подоконником. Стоит обратить внимание и на конкретные детали на окне, которые чаще всего становятся причиной сквозняков, – это штапик-держатель стеклопакета, резиновый уплотнитель, фурнитура (петли, ручки).

Можно ли утеплить окна на зиму своими руками?

При самостоятельной попытке утеплить деревянные и пластиковые окна есть риск загерметизировать их неправильно, тогда изоляция будет неэффективной. Однако услуги мастеров стоят денег, поэтому для экономи можно попробовать отрегулировать или утеплить окно самостоятельно с помощью инструкций.

К помощи монтажников обязательно нужно прибегнуть, если нужны работы по наружному утеплению, а окно располагается на высоте. Специалисты точно знают, как качественно утеплить пластиковые окна снаружи и не подвергнуть себя риску.

Утеплять окна лучше до наступления зимы. Дело в том, что герметики, строительная пена и некоторые другие материалы можно использовать только в определенном температурном диапазоне, иначе они теряют свои свойства.

Традиционные способы утепления окон своими руками

Их суть сводится к тому, что создать воздухонепроницаемое пространство между рамами. Это позволяет избежать потерь тепла через окна.

Чтобы утеплить старые деревянные окна, щели заделывают ватой, поролоном, бумажными полосками или тканью. Также между рамами можно пометить адсорбент для поглощения влаги. Например, активированный уголь, силикагель, соль или соду. Поверх импровизированного утеплителя клеят изоленту или малярный скотч.

Главным преимуществом традиционного утепления окон является простота и дешевизна. Однако есть существенный минус– открывать окна нельзя уже всю зиму.

Лайфхак для простейшего утепления – помыть окно

Окна могут выпускать тепло наружу не только из-за щелей и сквозняков, но и из-за пыли и грязи. Дело в том, что тепло покидает помещение в виде инфракрасного излучения.

Обычное стекло, будучи прозрачным для видимого спектра, обладает низким уровнем прозрачности для инфракрасных лучей. А грязное стекло теряет видимую прозрачность, становясь более проходимым для ИК-лучей. Поэтому для сохранения тепла важно мыть окна перед началом холодов. Кроме стекла нужно вымыть и рамы, т.к. именно на них клеятся уплотнители и утеплители.

Установка теплоотражающей пленки на окна

Этот способ подойдет и для пластиковых, и для деревянных окон в холодное время года. Установка энергосберегающей пленки проводится на внутреннюю сторону рамы, параллельно стеклу или стеклопакету. Такая пленка обладает двойным действием:

  • препятствует выходу тепла в виде инфракрасного излучения;
  • создает дополнительный теплоизолирующий слой воздуха.

Для монтажа термопленки раму нужно предварительно почистить и обезжирить, а вокруг стекла наклеить двусторонний скотч. Пленка обычно продается сложенной в два слоя. Слои нужно разделить, а пленку обрезать по размеру стекла в зависимости от конструкции. Пленка клеится на скотч так, чтобы ее поверхность перекрывала все стекло.

Пленка на окне поможет сохранить тепло, но изменить внешний вид стекла

Натянуть пленку нужно так, чтобы под ней не было пузырьков воздуха, на "морщины" можно не обращать внимания. После того, как будут устранены все пузыри, на пленку нужно направить горячий воздух, подходящим инструментом может стать обычный фен. Благодаря термоусадочным свойствам пленка еще больше натянется и разгладится.

Регулировка замка пластиковых окон на зиму

Неправильная регулировка замков пластикового окна может стать причиной серьезных потерь тепла. Неподвижная часть такого замка расположена на раме. Там же находится шляпка винта с пазом под шестигранный ключ или же просто поворотный механизм.

Это регулировочный винт, изменяющий положение клина, за который заходит запорный "язычок" замка. Подкрутка винта напрямую меняет плотность прилегания створки к раме в закрытом положении. На некоторых моделях окон возле болта есть специальная засечка. Когда она направлена внутрь окна (в сторону уплотнителя), прижим усилен; наружу от рамы – прижим ослаблен.

Где искать регулировочный винт на окне

Обычно используется шестигранник на 4 миллиметра. Летом плотность закрытия нужно слегка ослаблять, во избежание пересыхания уплотнителя, а зимой плотность необходимо увеличивать. При этом важно не перетянуть зажим слишком сильно, чтобы не передавить уплотнитель и не нарушить работу механизма.

Регулировка окна с помощью шестигранника

Плотность прижима окна нужно проверять с помощью листа бумаги. При закрытом окне лист, вставленный между рамой и створкой, не должен легко выниматься.

Как заменить уплотнитель пластикового окна?

В первую очередь нужно подобрать сам материал. Лучше всего взять с собой в магазин кусок старого уплотнителя – по нему будет проще подобрать профиль нового.

Для замены уплотнителя потребуется снять с окна створку. Для этого:

  • открываем замок створки, чтобы она не "гуляла";
  • снимаем накладку верхней петли и стопорную шайбу, аккуратно извлекаем шпильку;
  • открываем замок, движением на себя освобождаем створку от верхней петли, а движением вверх снимаем ее с нижней.
Как снять створку пластикового окна

После этого со створки нужно снять ручку (снять накладку и открутить два винта отверткой). Саму створку следует положить на пол внутренней стороной (там где была ручка) вниз. Теперь можно убрать старый уплотнитель, сначала поддев его ножом (дальше извлекается руками).

Когда старый уплотнитель снят, паз нужно почистить и обезжирить. Край нового уплотнителя подравнивается ножом, после чего прокладывается в паз по всему периметру створки. В результате уплотнитель должен быть на 0,25-0,5 см длиннее периметра. Оставшийся "хвостик" тоже нужно запрессовать в паз. В итоге между концами уплотнителя не должно быть ни зазора, ни выпирания.

Аналогично меняется уплотнитель на раме, после чего створка устанавливается на место: сверху вниз насаживается на нижнюю петлю, затем движением от себя соединяются части верхней петли, устанавливаются шпилька, стопорная шайба и накладка петли, створка закрывается на замок.

Чтобы уплотнитель не пришлось менять каждые два-три года, нужно производить его чистку и смазку не реже раза в год. Для этого уплотнитель протирается сухой тряпкой, смачивается мыльным раствором, вытирается насухо. После очистки на резину нужно нанести обычную силиконовую смазку.

Что делать, если дует из-под подоконника?

Изоляция подоконников и откосов поможет сохранить тепло в доме. Чтобы утеплить подоконник, необходимо заполнить все щели вокруг окон. Для этого можно использовать монтажную пену (после высыхания нужно будет подровнять и зашлифовать), клей или пластик.

Чтобы понять, где именно находятся щели, осмотрите места прилегания пластиковых откосов к бетону. В случае обнаружения крупных трещин их можно забить паклей или поролоном и замазать сверху алебастром. После щель можно дополнительно обработать строительным герметиком.

Если же визуальный осмотр ничего не выявил, можно провести тест с помощью горящей спички. В районе найденных "мостов холода" нужно постучать по слою облицовки: глухой звук укажет на наличие пустот. В таком случае перед закупориванием щелей придется убрать облицовку.

Старые деревянные окна – что делать с трещинами?

Древесина с годами имеет свойство растрескиваться. Поэтому, чтобы утеплить деревянные окна, одного проклеивания щелей может быть недостаточно.

Часто рама покрывается сетью мелких трещин, через которые может уходить тепло. Вот как заделать такие трещины:

  • очистить стеклопакеты от декоративного покрытия, т.е. снять краску или лак, а также шпатлевку;
  • зашкурить раму, чтобы избавиться от остатков лишних материалов;
  • замазать дерево расплавленным парафином, герметиком или специальной шпатлевкой;
  • снова покрыть раму краской или лаком.

Также читайте на OBOZREVATEL, как выбрать обогреватель для дома, чтобы не замерзнуть.