УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это не предел: стало известно, что будет с ценами на топливо в Украине

11,5 т.

Стоимость топлива на АЗС в Украине практически всецело зависит от цены нефти на международных рынках и курса гривни по отношению к основным мировым валютам.

Об этом в эфире ObozTV заявил экономический эксперт Максим Праздников.

"Тут две банальных составляющих: курс и стоимость нефти на мировых рынках. Если мы говорим о курсе, то глобальных колебаний не увидим в ближайшее время. То есть курсовая составляющая более-менее стабильна. По изменениям в стоимости нефти, то долгосрочный прогноз тоже говорит об определенном росте, но не будет глобальных изменений в 20-30%. Может 3-5%", - считает он.

Читайте: Бойкот АЗС в Украине: эксперт указал на странные моменты

По его словам, украинский рынок чувствителен к этим факторам из-за значительного импорта нефтепродуктов.

"Более 85% всех нефтепродуктов, которые у нас в стране, это импорт. Соответственно доля в себестоимости порядка около 50%. Естественно, рост курса, и рост стоимости нефтепродуктов на мировых рынках тут же отражается на АЗС. Есть некий временной лаг, – от двух до трех недель, – но принято считать, что изменение даже на 1% стоимости нефти на мировых рынках приводит к 10-15 копейкам на заправках", - констатировал экономист.

Также он отметил, что именно это сейчас и происходит на рынке.

"Мы это наблюдаем на протяжении нескольких месяцев. Растет нефть, растет курс, и мы получаем такую ситуацию на заправках. То есть, те цены, которые есть, это даже не предел. Потенциальный определенный рост еще возможен", - уверен эксперт.

Помимо этого, Праздников опроверг мнение о том, что причиной роста цен на топливо может быть сговор заинтересованных сторон.

Читайте: В Украине стремительно подорожал бензин

"Есть мнение, что это сговор, нехорошие трейдеры, владельцы заправок пытаются наживаться, но все просто. Можно посмотреть, насколько изменилась стоимость на рынках, посмотреть, как вырос курс, и посмотреть, как изменилась цена на заправках. Это вещи, которые коррелируют на 99%. Никто не пытается дополнительно нажиться, это естественный органичный рост цены, к сожалению", - акцентировал экономист.

При этом он признал, что трейдеры не спешат снижать цену на бензин, когда цена нефти демонстрирует падение.

"Возможно, они где-то перестраховываются, закладывают дополнительные курсовые риски", - подытожил он.

Напомним, в Украине в сетях ряда операторов АЗС средняя стоимость бензина А-95 впервые перевалила за 30 гривен.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Праздников рассказал, когда рост экономики отобразится на благосостоянии украинцев.

Топ видео