УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойкот АЗС в Украине: эксперт указал на странные моменты

21,7 т.
Бойкот АЗС в Украине: эксперт указал на странные моменты

Перечень автозаправочных сетей, которые предлагают бойкотировать активисты, является нелогичным.

Об этом в своем Facebook заявил директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

"По поводу бойкота автозаправочных сетей, призыв о чем ширится в сети. Предлагается каждый месяц бойкотировать одну из сетей, что по мнению авторов этой идеи, заставит снизить цены. График с января по май такой: WOG, Shell, ОККО, БРСМ, Нафтогаз", - пишет он.

По словам Куюна, если "искать логику" в желании наказать крупнейших игроков рынка, то первая пятерка это: "Приват" (ANP, "Укрнафта", "Авиас" и т.д.), WOG, ОККО, АМИК (ранее "Лукойл"), Глуско (ранее ТНК).

Читайте: Поймали с поличным: блогер заснял расчет с пикетчиками против АЗС

"Можно предположить, что "Приват" "активисты" решили не трогать из-за минимальных цен. Хотя по большому счету эту сеть нужно бойкотировать 365 дней в году как минимум за украденные 150 млрд грн, которые держава закачала в "Приватбанк", - отмечает он.

БРСМ, говорит Куюн, тоже "не мешало бы проучить за Переяслав, Васильков и 2 млрд грн налогов, которые те забыли заплатить при производстве бодяги".

В то же время БРСМ, как и "Приват", торгует по минимальным ценам, подчеркивает он.

"Так что логика по-прежнему неясна. Ну и совсем я не понял насчет "Нафтогаза". Этих станций на всю страну меньше чем пальцев на ногах и руках, да и "дорогими" их тоже назвать нельзя. Как они оказались в "санкционном" списке? Мое предположение – одна из них находится на ежедневном пути автора этого проекта и таким образом формирует его картину мира. Ничего другого я не придумал. Есть, конечно, и версия конкурентной борьбы…", - рассказал Куюн.

Также нелогичным, считает он, будет бойкот Shell.

Читайте: Газ начал дорожать: стало известно, сколько стоит заправить авто на АЗС

"Все в стране и в фейсбуке хотят прихода международных транспарентных игроков. И вот они здесь, а мы им… бойкот… Следуя этой логике, сюда же надо включить и Сокар, который при меньшем количестве станций продает топлива столько и Шелл. Разумеется, по "завышенным" ценам", - подчеркивает он.

По словам эксперта, цена растет потому что нефть за год выросла с 55 до 71 доллара за баррель, а курс гривни "провалился".

В цене же нефтепродуктов валютная составляющая – себестоимость закупки и налоги (акциз установлен в евро) - около 90%.

"Могут заправки повлиять на эти два фактора? Разумеется, нет, как ты их не наказывай. Сети могут влиять на цену лишь в рамках своей наценки. Как показывают цифры, в среднем грязная (валовая) маржа в 2017 году составила 10 центов на литре бензина А-95 и 11 центов на литре дизтоплива. Т.е. до 3 грн на литре. Из этих цифр следует вычесть затраты на эксплуатацию АЗС (зарплаты персонала в частности, коммунальные платежи и т.д.), транспорт, хранение и т.д. и т.п. И налог на прибыль, разумеется, тоже. Думаю, чистыми будет 1-1,5 грн/л", - пояснил Куюн.

По его словам, затея с бойкотом - глупая, но эффект все же будет.

"Даже если предположить, что заправки согласятся работать без прибыли, кому-то станет легче от этой гривни или 3-4% на литре? Уверен, этого даже никто не почувствует, тем более что мировой рынок и крепнущая валюта уже заложили основу для нового витка роста цен на топливо в ближайшие дни минимум на 50 коп./л", - добавил эксперт.

"Теперь, когда математика известна, можно понять и эффект от оглашенной акции. Он будет нулевым. Никакая акция не заставит бизнес продавать свой товар в убыток, а значит не будет никакого снижения цены.

Но эффект все же будет. Кто-то особо впечатлительный поедет заправляться на "Приват", чтобы "наказать" фигурантов списка. Правильно, Бене лишние гроши сейчас не помешают", - подчеркнул Куюн.

Как писал "Обозреватель", сети АЗС не доплатили в местные бюджеты 3,7 млрд грн.