УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Авто на еврономерах в Украине: как власти будут решать проблему

17,4 т.
Авто на еврономерах в Украине: как власти будут решать проблему

В Верховной Раде в среду, 21 марта, буду решать, что делать с авто на европейской регистрации.

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина предложила новый вариант решения проблемы, который планируется более детально рассмотреть за круглым столом, сообщает "Европейская правда".

Южанина уже передала активистам действующий в Молдове закон, который помог этой стране решить проблему авто с иностранной регистрацией.

Читайте также: В Украине предложили обложить новым сбором авто на Еврономер

В частности, в соседней стране всем владельцам авто на еврономерах дали шесть месяцев на то, чтобы растаможить авто, заплатив 30% от ставки акциза. Кроме акциза также необходимо уплатить ввозную пошлину и НДС от стоимости авто.

Чтобы получить 70% скидки, в Молдове необходимо также представить свидетельство об уплате виньетки (дорожный сбор для автомобилей с иностранной регистрацией. – Ред.). Виньетка являются платой за пользование дорогами страны – каждый владелец авто на иностранной регистрации должен был заплатить 180 евро за полгода.

Водители, которые имеют молдавские права, и не зарегистрировали свои машины, могли на них ездить по территории Молдовы не более шести месяцев в году. В случае нарушения этого режима, полиция за счет владельца эвакуирует авто до границы для его вывоза с территории страны. Чтобы вернуться назад водитель уже был вынужден растаможить свое транспортное средство.

В то же время, законом предусматривается, что иностранцы с водительским удостоверением, выданным в их стране, могут находиться на территории Молдовы более полугода. В этом случае они будут оплачивать виньетку в размере 180 евро за каждые последующие 180 дней пребывания в Молдове.

Читайте также: Растаможка авто с ЕС эксперт предложил радикальное решение

Представители общественной организации "Авто Евро Сила" отмечают, что общая концепция приемлема, но активисты обращают внимание, что нужен комплексный закон.

"Будем садиться за стол переговоров, вырабатывать единую тактику и единственный принцип работы, потому что у нас стоит вопрос об идеальной картинке решения закона. А это просто переходное положение, амнистия для тех авто, которые есть на территории Украины", – заявил руководитель организации АЕС Олег Ярошевич.

В то же время источник в парламенте не берется прогнозировать результаты переговоров между депутатами и активистами.

"Встреча запланирована на среду. Сказать с какими они придут позициями, как пойдет разговор и будет ли он вообще конструктивным, очень трудно", – заявили в Раде.

Авто на еврономерах в Украине: как власти будут решать проблему
Авто на еврономерах в Украине: как власти будут решать проблему

Напомним, что в Украине незаконно находится более 246,4 тысяч автомобилей с иностранной регистрацией.

Как сообщал "Обозреватель", эксперт рассказал, сколько на украинцах заработали фирмы-посредники, которые ввозят в страну автомобили на еврономерах.