УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арест российских банков в Украине: аналитик спрогнозировал последствия

15,5 т.
Арест российских банков в Украине: аналитик спрогнозировал последствия

Решение Киевского апелляционного суда арестовать акции "дочек" российских банков является бесперспективным и даже странным.

Об этом в эфире ObozTV заявил финансовый аналитик Виталий Шапран. Он напомнил: банк ВТБ, равно как и Сбербанк России не принадлежат полностью государству Российская Федерация.

"У ВТБ около 30% акций обращаются на свободном рынке, в том числе среди его акционеров такие известные компании, как американская BlackRock, UBS, Canada Pension Plan и т.д. А среди акционеров Сбербанка есть миноритарные держатели акций с Ближнего Востока", - уточнил Шапран.

Читайте: ЕС продлил санкции против России из-за Украины: кто попал под удар

Единственная перспектива, по мнению аналитика, может быть в вопросе Проминвестбанка, так как он действительно является российским государственным учреждением.

"Апелляция будет подана в Высший суд в течение 30 дней, об этом уже официально заявил дочерний банк Сбербанка РФ. По ВТБ пока нет информации, но я думаю, что они будут действовать так же и уже Высший суд, наверное, более подробно разберется в ситуации", - рассказал Шапран.

Он считает, что даже если этот иск будет проигран, то что появятся иски со стороны миноритарных акционеров банков, которые находятся в России. Ведь акционерное общество не должно страдать от деятельности одного, пусть даже даже основного акционера.

"А украинским клиентам этих банков, я думаю, не стоит ничего делать. Вообще не надо обращать внимание на эти судебные решения", - подвел итог Шапран.

Как сообщал OBOZREVATEL, Третейский суд в Гааге обязал Россию возместить ряду украинских компаний убытки за аннексию Крыма. В частности, речь шла о сумме в 159 млн долларов.

Россию признали ответственной за нарушение прав украинских инвесторов, начиная с 21 марта 2014 года, когда президент РФ Владимир Путин подписал указ об аннексии Крыма.

Иск против России подавали 18 украинских компаний, а также одно физическое лицо.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 18:00 на ObozTV.