УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Золотовалютные резервы Украины сократились на 200 млн долларов

Золотовалютные резервы Украины сократились на 200 млн долларов

Объем международных резервов Национального банка Украины по состоянию на 1 марта 2021 года сократился на 200 млн долларов – до 28,6 млрд долларов.

"Это в четыре раза превышает плановый объем платежей правительства и Национального банка по внешней задолженности перед нерезидентами в 2021 году (7,2 млрд долларов), в том числе в пользу МВФ – 1,6 млрд долларов", – сообщил глава Совета НБУ Богдан Данилишин на Facebook.

По его словам, устойчивость фундаментальных тенденций и достаточность резервов Национального банка продолжают поддерживать стабильность обменного курса гривни в рамках режима плавающего курсообразования.

"На межбанковском рынке обменный курс гривни в течение прошлой недели находился в боковом тренде, не превышая 28 гривен за 1 доллар. Незначительное преобладание спроса на иностранную валюту со стороны клиентов банков над ее предложением (в среднем за день на 8 млн долларов) было сформировано главным образом на форвардном сегменте рынка", – подчеркнул Данилишин.

Глава Совета НБУ добавил, что вместо этого увеличилась продажа иностранной валюты физическими лицами на наличном рынке, что позволило банкам увеличить выкуп валюты в позицию.

Как писал OBOZREVATEL, в Украине в первую неделю марта доллар будет колебаться около уже привычной отметки в 28 грн/$. С одной стороны, накануне посевной аграрии активнее продают валюту, что снижает ее стоимость, с другой – неопределенность в сотрудничестве с МВФ создает давление на гривню.