УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО помогает Украине готовиться к отопительному сезону, – Столтенберг

2 минуты
15,2 т.
НАТО помогает Украине готовиться к отопительному сезону

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уверен, что грядущая зима станет тяжелым испытанием для Украины, поскольку уже очевидно: развязанная Россией война "идет на истощение". При этом он заверил: Альянс намерен оказывать поддержку Украине "сколько будет нужно" – в частности, в подготовке к отопительному сезону.

Об этом он заявил во время выступления на саммите Крымской платформы. "Зима будет тяжелой – ведь война идет на истощение. Это борьба воли и логистики. И мы уже помогаем Украине готовиться к отопительному сезону. Поэтому мы должны продолжать поддерживать Украину – дабы в дальнейшем она могла побеждать как суверенная независимая нация", – сказал Столтенберг.

НАТО намерено оказывать поддержку Украине сколько будет нужно

Он подчеркнул: сильная, стабильная, независимая Украина является залогом евроатлантической безопасности. Поэтому "НАТО будет с Украиной столько, сколько нужно".

В то же время в преддверии отопительного сезона в Седьмом апелляционном административном суде напомнили: во время военного положения отключать украинцев от услуг ЖКХ из-за задолженностей запрещено. Также запрещено останавливать их предоставление.

При этом в суде подчеркнули: на время военного положения в Украине также действует запрет на начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени). А кроме того:

  • инфляционных начислений;
  • процентов годовых, начисленных на задолженность, "образованную за несвоевременное и/или неполное внесение населением платы за жилищно-коммунальные услуги".

"Таким образом законодателем обеспечено бесперебойное предоставление услуг даже при наличии долгов. Однако это не освобождает потребителей услуг от оплаты их в полном объеме, ведь наполнение бюджета одна из составляющих стабильности экономики", – рассказали в суде.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что до конца военного положения и еще полгода после этого в Украине запретили повышать тарифы на коммунальные услуги. Расти не будут цены на газ, отопление и горячую воду. То есть электричество, холодная вода, водоотвод, содержание территорий и т.д. все же могут подорожать.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!