УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военное положение: в суде рассказали, могут ли украинцев отключать от "коммуналки" за долги

1 минута
28,2 т.
В суде рассказали, могут ли украинцев отключать от 'коммуналки' за долги

Во время военного положения отключать украинцев от услуг ЖКХ из-за задолженностей запрещено. Также запрещено останавливать их предоставление.

Об этом говорится в разъяснении Седьмого апелляционного административного суда. Там отметили: эти запреты регулируются соответствующим постановлением правительства.

При этом в суде подчеркнули: на время военного положения в Украине также действует запрет на начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени). А кроме того:

  • инфляционных начислений;
  • процентов годовых, начисленных на задолженность, "образованную за несвоевременное и/или неполное внесение населением платы за жилищно-коммунальные услуги".

"Таким образом законодателем обеспечено бесперебойное предоставление услуг даже при наличии долгов. Однако это не освобождает потребителей услуг от оплаты их в полном объеме, ведь наполнение бюджета одна из составляющих стабильности экономики", – рассказали в суде.

В то же время, до конца военного положения и еще полгода после этого в Украине запретили повышать тарифы на коммунальные услуги. Расти не будут цены на газ, отопление и горячую воду. То есть электричество, холодная вода, водоотвод, содержание территорий и т.д. все же могут подорожать.

Соответствующий закон 2479-IX заработал с 19 августа. В документе указано, что он вступает в силу на следующий день после официального обнародования. Публикация текста закона состоялась 18 августа.

Мораторий касается нескольких видов коммунальных услуг. Так, запрещается повышать тарифы на:

  • газ для бытовых потребителей;
  • услуги по распределению природного газа;
  • теплоэнергию (ее производство, транспортировку и поставку) и услуги по поставке тепловой энергии;
  • поставку горячей воды.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что "Нафтогаз" вряд ли сможет выполнить задачу правительства накопить до зимы в подземных хранилищах 19 млрд кубометров газа. Среди причин – высокая цена и "куча денег, которые нужны для финансирования такого импорта".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!