УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Африка оказалась в заложниках": Зеленский в обращении к странам континента объяснил, почему им не хватает зерна

Если бы не агрессия России, кризиса не случилось бы, объяснил Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к странам-участникам Африканского Союза. Эти государства могут сильнее всего пострадать от продовольственного кризиса. Поэтому Зеленский объяснил, что в дефиците зерна на мировых рынках виновата именно Россия, сделавшая Африку заложницей ситуации. И чтобы решить проблему, нужно остановить агрессора. Обращение Зеленского прозвучало после того, как глава Африканского Союза встречался с Владимиром Путиным и призывал Украину разминировать порты.

"По экспертным подсчетам, от нашего экспорта продовольствия зависит жизнь около 400 млн человек в разных странах мира. И если бы не российская война против Украины, просто не было бы дефицита на продовольственном рынке. Если бы не российская война, наши фермеры и аграрные компании смогли бы обеспечить в этом году рекордный сбор. Если бы не российская война, люди в Африке, Азии и еще где бы то ни было в мире не страдали бы от катастрофического роста цен на продукты", – заявил Зеленский.

По его словам, из-за российской агрессии Африка практически оказалась в заложниках. Ведь Россия не предоставляет гарантий в вопросе безопасности морских поставок из Украины.

Зеленский объяснил лидерам африканских стран ситуацию с продовольствием

"Мы ведем сложные многоуровневые переговоры, чтобы разблокировать украинские порты. Но вы видите – прогресса пока нет. Потому что пока не найден реальный инструмент, чтобы гарантировать, что Россия снова не атакует их. Вот почему продовольственный кризис в мире будет сохраняться, пока продолжается колонизаторская война", – объяснил Зеленский, напомнив, что прямо сейчас в украинских элеваторах находится более 25 млн тонн зерна.

Он добавил, что Украина налаживает экспорт продовольствие по железной дороге и через порты соседних стран. Но по новым маршрутам удается направлять гораздо меньший объем и за гораздо большее время. Это в итоге приводит к подорожанию поставок.

Ранее председатель Африканского союза Маки Салла призывал Украину немедленно разминировать порты в Черном море, просто поверив России на слово. Салла после встречи с Путиным уверял, что в Кремле ему пообещали, что "не будут стрелять".

В ответ на это украинский МИД уже напоминал, что агрессору нельзя верить. Ведь, к примеру, ранее Путин обещал вообще не нападать на Украину.

При этом еще в мае США разослали письма 14 странам, в основном африканским государствам, с предупреждением о краже украинского зерна Россией. Правительства этих стран призвали не покупать такое зерно, если им попытаются его продать. С аналогичными призывами выступили и в ЕС.

Однако директор Международного института стратегических исследований HORN Хасан Ханнендже считает, что многие африканские страны вряд ли будут колебаться, прежде чем покупать поставляемое Россией зерно, независимо от того, откуда оно поступает. "Африканцам все равно, откуда они берут еду... Потребность в еде настолько остра, что им не нужно это обсуждать", – отметил Ханнендже.

Россия и Украина обычно обеспечивают около 40% потребностей Африканского континента в пшенице. Еще в 2021 году цены на зерно в Африке, по данным ООН, выросли на 23%. Разрушительная засуха поставила на грань голода 17 млн человек, в основном в некоторых регионах Сомали, Эфиопии и Кении.

Как сообщал OBOZREVATEL, министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир также считает, что Украина не должна верить президенту РФ Владимиру Путину в вопросе деблокады портов в Черном море. Восстановить экспорт украинского зерна по морю можно только при наличии конкретных гарантий безопасности, подчеркнул Оздемир.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!