УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин лжец, ему нельзя верить: немецкий министр высказался о деблокаде портов Украины

Оздемир призвал не верить Путину

Украина не должна верить президенту РФ Владимиру Путину в вопросе деблокады портов в Черном море. Восстановить экспорт украинского зерна по морю можно только при наличии конкретных гарантий безопасности.

Об этом заявил министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир, который посетил Украину, пишет CNN. Оздемир обсудил вопрос деблокады с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Сольским.

"Украина была бы камикадзе, если бы полагалась на слова Путина без надежных и эффективных военных гарантий безопасности украинских портов и кораблей. Я бы ни в коем случае не поверил Путину на слово, он оказался отъявленным лжецом", – сказал Оздемир.

Кроме того, проблему с вывозом продовольствия затронули на встрече Оздемир с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. Последний призвал не медлить с помощью Украине с экспортом зерна.

"По предварительным оценкам, в октябре нам может не хватить складских помещений для хранения урожая – для 10-15 млн тонн. Минагрополитики рассматривает возможность организации мобильных хранилищ. Поэтому подчеркнул, что помощь Германии была бы ценной и своевременной", – отметил Шмыгаль.

Что касается гарантий безопасности для вывоза зерна, то ранее президент Украины Владимир Зеленский озвучил допустимые варианты. По его словам, обеспечить безопасность судов могут противокорабельные ракеты в руках ВСУ и конвой судов под эгидой ООН или любой страны, кроме России.

Также в ЕС отмечали, что Россия должна начать разминирование установленных ею мин. "Если это не будет достигнуто, морских коридоров не будет", – сказал еврочиновник агентству Reuters. Сама РФ при этом настаивает, что разминированием должна заниматься украинская сторона.

В обычное время Украина экспортирует около трех четвертей производимого в стране зерна. И около 90% этого экспорта отправлялось морем.

Сейчас доступ к украинском портам Черного моря блокирует Россия. Из-за этого зерно "застряло" в Украине и не может быть экспортировано во многие страны, которые от него зависят. По данным ООН, голод угрожает до 49 млн человек.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам спикера Верховйной Рады Руслана Стефанчука, Украина готова экспортировать зерно любыми доступными путями. На сегодняшний день существует три пути решения проблемы с поставками, однако ключевой из них – деблокада украинских портов в Черном море.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!