УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Неприятно слышать": в МИД Украины ответили на африканский призыв "поверить Путину" и разминировать порты

Николенко объяснил, почему Украина не может доверять России

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко ответил на слова президента Сенегала и председателя Африканского союза Маки Салла разминировать порты в Черном море, просто поверив России на слово. Николенко подчеркнул, что учитывая ситуацию, такие призывы "неприятно слышать" и напомнил о плане Украины из 3-х пунктов.

Салл рассказал, что президент РФ Владимир Путин во время их встречи заверил: Россия не будет атаковать в случае разминирования украинских портов. Николенко же напомнил Саллу, что агрессору нельзя верить, и перечислил некоторые "обещания", которые Путин и не думал выполнять.

"Неприятно слышать, что Украина должна что-то делать, не осуждая Россию и не призывая ее к прекращению разрушительной войны. Мы усвоили урок, что словам президента Путина нельзя доверять. До 24 февраля он и его официальные лица неоднократно публично заявляли, что Россия не будет вторгаться в Украину. Она вторглась. Российское военное руководство пообещало, что их армия не будет атаковать гражданскую инфраструктуру и мирное население. Сейчас она разрушает города и деревни, превращая их в руины и выжженную землю. Число погибших мирных жителей уже достигло тысячи. 20% территории Украины в настоящее время незаконно оккупированы Россией", – ответил Николенко.

Он уточнил, что Украина предложила план из трех пунктов, который позволит разблокировать морские порты для возобновления экспорта зерна:

  1. Россия должна вывести свои военно-морские силы в Черное и Азовское моря.

  2. Должна быть предоставлена ​​военная техника для защиты южного побережья Украины на случай, если Россия решит воспользоваться разминированием.

  3. Для патрулирования экспортных путей должна быть развернута международная военно-морская миссия.

"Мы призываем президента Маки Салла и Африканский союз использовать свои рычаги воздействия на Россию, чтобы убедить ее прекратить бессмысленные боевые действия. Прекращение войны позволит разблокировать 22 млн тонн зерна, застрявших в морских портах, и предотвратить продовольственный кризис в Африке и за ее пределами", – заявил спикер МИД.

Николенко также подчеркнул, что Украина всегда была надежным поставщиком сельскохозяйственной продукции на рынки Африки. И теперь также заинтересована в том, чтобы велись поставки.

"Однако один важный момент должен быть кристально ясным. Африке грозит скачок цен на продовольствие и потенциальный голод из-за вторжения России в Украину", – отметил спикер МИД и привел аргументы:

  • российская армия разрушает важнейшую сельскохозяйственную инфраструктуру;

  • ЧФ РФ блокирует украинские морские порты и зерновые терминалы;

  • Россия наносит ракетные удары по южным сельскохозяйственным районам Украины;

  • оккупанты также крадут зерно с захваченных силой украинских территорий.

Как сообщал OBOZREVATEL, министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир также считает, что Украина не должна верить президенту РФ Владимиру Путину в вопросе деблокады портов в Черном море. Восстановить экспорт украинского зерна по морю можно только при наличии конкретных гарантий безопасности, подчеркнул Оздемир.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!